Ту-16. Идёт на восток через всю Россию. У стрелка в корме отсоединилась фишка связи. Все доложили командиру в очередной раз, что живы и счастливы. Нет только от стрелка доклада.
Командир : " Что там со стрелком ? Спит что-ли ? "
Правак : "Щщас я его разбужу".
И дал педалями и штурвалом по максимуму. Хвост заходил по кругу и непривычно. Стрелок понимает что фишка у него рассоединилась, подсоединяет :
" А? Что?!"
Командир : " Какого х ты там сидишь?"
Стрелок : " Понял! Прыгаю!"
И прыгнул! В рапорте написал : " Самолёт стал разваливаться , командир дал команду на покидание.."
******
Жара. Пески. Сидим в кабинах в готовности. Возле полосы лежит, как обычно стадо верблюдов, дремлет. Вдруг один подскочил, наверное приснилось чего и поплелся к полосе.
В эфире: "Разрешите пересечь полосу!"
Дежурный по приёму-выпуску : "А? Что? Кто? (вероятно увидел верблюда) Полосу пересечь ? Разрешаю!"
В эфире :"Разрешили"
Верблюд медленно переполз через полосу и плюхнулся с другой стороны, досыпать, наверное.
Слышавшие это долго хохотали.
......
АВВАКУЛ. Курсанты стреляют по земле на МиГ-17. На полигоне РП (руководитель полётов). На аэродроме тоже РП. Между ними связи нет. Курсант выполнил первый заход со стрельбой. РП аэродрома курсанту: "Передай руководителю на полигоне , что ты заключительный, а за ним приедет санитарка ". Курсант для РП на полигоне : "Я щас делаю заход, приедет санитарная машина и Вас отвезут!"
Рассказал Юрий Мамонтов.