Горный Алтай. Едем по Чемальскому тракту

Oct 21, 2022 14:03





Этой осенью я впервые в жизни побывал на Алтае, предлагаю вам небольшую фотоэкскурсию. Во время подготовки к поездке я интересовался у коллег, каким маршрутом можно поехать, что посмотреть. По времени был сильно ограничен, на все про все у меня было лишь два дня. Поэтому мне дали совет проехать по Чемальскому тракту до Ороктойского моста.



Длина маршрута от Барнаула составила 370 километров, из них примерно 150 километров по Горному Алтаю. Первой остановкой стала гора Чёртов палец, расположенный недалеко от поселка Соузга.



Названия поселков были знакомы с самого детства: Майма, Манжерок - все эти названия звучали в старом фильме Василия Шукшина - "Живет такой парень", с Леонидом Куравлевым в главной роли. Мы специально остановились возле здания "Чайной", в поселке Усть-Сема, где находится развилка Чуйского и Чемальского тракта. Это здание можно увидеть в самом начале фильма.



Дальнейшее путешествие пролегало вдоль реки Катунь - очень красивой и могучей реки.



В первый день мы проехали 330 километров, стало вечереть и мы остановились на ночевку в Чемале, чтобы с утра выехать к Ороктойскому мосту.



На пути часто попадаются мосты и они в большинстве вантовые - подвесные.



Дороги хорошие на всем протяжении маршрута.



Берега реки местами каменные, но часто встречаются песчаные, с мелким белым песком.



Лишь завершающие 15 километров пути пролегали по гравийной дороге, но тоже в хорошем состоянии.



Вот и Ороктойский мост, он расположен в районе порога Тельдыкпень - это самое узкое место реки Катунь, всего 20 метров, но глубина составляет 70, а местами до 110 метров!



Это самые большие и продолжительные пороги средней Катуни.



В полутора километрах южнее моста расположен отличный песчаный пляж, правда вода в Катуни холодная и к купанию не располагает.



К тому же на пляже обнаружились вот такие следы, я не зоолог, но очень похоже на медвежьи )))



С пляжа открывается прекрасный вид на "Ворота Сартакпая" и Ороктойский мост. Мы достигли конечной точки маршрута и выдвинулись в обратный путь. Я показываю лишь малую долю того, что удалось увидеть.



Остановились у Еландинских порогов, забрались в штольню, которую которую сделали при подготовке к строительству Катунской ГЭС, которую к счастью так и не построили.



Что касается отдыха и ночлега, выбор баз отдыха, отелей и т.п. просто огромен, от модернизированных юрт, до обычных коттеджей. Цены "кусаются", в "несезонном" для Алтая конце сентября они сопоставимы с ценами в Ялте в августе :)



Этот короткий, но содержательный маршрут отлично подходит для первого знакомства с Горным Алтаем. В следующий раз буду покорять Чуйский тракт. Прошу прощения за некоторую несвязность повествования, я уже как-то разучился вести тревел-блог )) Но впереди я еще не раз расскажу про этот чудный край. #алтай #путешествия #города #горы



#алтай, Путешествие, #города, Природа, Путеводитель, #горы, Города, #путешествия

Previous post Next post
Up