Самое массовое хобби в СССР. Или кто-то мне возразит?

Jun 13, 2021 11:01



Сегодня хочется вспомнить об увлечении, которое во времена моего детства было очень сильно распространено. Не было класса в школе, в котором бы кто-то этим не увлекался. Речь идет о филателии - коллекционировании почтовых марок.

Я бы не сказал что это было модно или престижно, скорее это было увлечение для увлеченных, для тех кто не только бездумно крутил хвосты собакам во дворе, а хотел погрузиться в интересный миниатюрный мир. Ведь марки охватывали все области человеческой жизни и любой человек мог найти что-то интересное для себя. Мальчишки чаще собирали технику: автомобили, танки, самолеты ...



Особенно интересны были иностранные марки...



Чаще всего можно было достать марки "дружественных" стран: Кубы, Монголии других Соцстран ...



Я собирал авиационную технику ...



Интересно было собирать марки про Космос, по ним можно было изучать историю покорения комоса ...



Дорога из школы проходила мимо киоска Союзпечати, в надежде купить что-то новое, благо 15 - 20 копеек всегда были в кармане, даже в младших классах ...



Со временем коллекция увеличивалась, что-то отдавали друзья и родственники, появились и другие тематики, в старших классах увлечение затормозилось, но я и не думал от них избавляться.



В 90-х и 00-х годах марки продавали за бесценок - я по случаю покупал целыми альбомами. Сейчас марки практически пропали из обихода, но думаю что осталось еще много любителей этого увлечения. Ведь не могло все это кануть в лету бесследно. Ведь в марках отображена история мира, в самом доступном виде - в картинках.

Кто из моих читателей тоже собирал марки? Делитесь, что собирали и чем все это закончилось у вас? )))
Ссылка на источник тут.



#ссср #хобби

#хобби, СССР, Хобби, #ссср

Previous post Next post
Up