Непорочное зачатие, на Данаю проливается золотой дождь или Персей метает диск.

Mar 07, 2019 23:29







Однажды царь Акрисий прогуливался по лесу, слышит, кукушка кукует и спросил он птицу, сколько ему лет жить осталось. «Пёс его знает, я тебе не бухгалтер, но умрёшь ты от руки своего внука» - прохрипела кукушка и улетела прочь.
Призадумался царь, о том, что ежели внука у него не будет, то жить ему вечно, ведь других смертей предсказано не было.
Дочь свою Данаю повелел в подземелье отправить, там женихи её не найдут, но не учёл он, что для богов преград не существует, тем более, что на девицу глаз положил сам Зевс.
Собираясь на свидание к Данае, Зевс превратился в воду и по ржавым трубам (от сюда и золотой дождь, все другие предположения неверны) достиг темницы царевны и вылился на неё с потолка... Произошло непорочное зачатие (подобное, но без дождя, случится веками позже), так родился младенец Персей.



«Царь велит своим боярам,
Времени не тратя даром,
И царицу и приплод
Тайно бросить в бездну вод».

Так и болтались они по морю, пока бочку в которой они сидели не прибило к острову Серифосу. Местный царь Полидект воспылал страстью к Данае и начал домогаться разными способами, но Персей (росший не по дням, а по часам), рога то ему пообломал.



Спустя много лет Персей участвовал в играх (типа Олимпийских), в соревновании, где нужно было метать диски, а его отец Акрисий сидел с покорном на трибуне и злился из-за того, что поставил деньги не на того игрока.
Персей метнул диск со всей дури и захреначил прямо по башке деду. Говорят, это произошло случайно, но согласно Софоклу, Персей убил Акрисия диском с третьего броска.



греческие мифы, древняя греция

Previous post Next post
Up