![](http://pics.livejournal.com/svaboda_ia/pic/000a07sy/s320x240)
Планы на это место и эту ночь были наполеоновскими: посмотреть два затопленных тоннеля и затопленный же машинный зал. Начали с затопленного меньше всего тоннеля. Алекса, так как он был в обрубках, оставили на мели и пошли вдвоем с LW. Вода очень холодная, каждые несколько метров плавают трупики бедных мышек. Уровень медленно, но верно растет. Впереди виднеется настил, а болотники уже по край полные воды. Остаюсь мерзнуть на маленьком сухом островке, LW в комбезе ползет дальше. Полоса препятствий ппц, от настила остался только остов и гнилые валяющиеся где попало доски. Кое-как перелез, проплыл до видневшегося впереди поворота. Тупик - проход на режимную территорию заварен наглухо.
Возвращаемся назад. Путь до Алекса неблизкий, ноги уже сводит судорога. Дошли, повыливали воду из резины. Первый перекур:
Покурили, согрелись, безуспешно попытались пофоткать на макро сталактиты, и вперед.
По пути рассматриваем всякие ржавые забавные девайсы типа этого. Попытались откачать им воду, но почему-то не получилось. (
Воды всего лишь по колено, препятствия на пути просто детские, и вот уже комната перед входом в машинный зал:
И сам зал:
Помещение достаточно большое и там очень глубоко.
Над водой видны только верхушки резервуаров и запорная арматура. Размер этих емкостей недвусмысленно намекает на истинную глубину этого зала.
Вид на поверхность. Теплый воздух, попадающий оттуда, слегка согревает, но холодная вода по колено и внутри и снаружи сапог не дает полностью расслабиться.
Нафоткавшись в зале, возвращаемся чуть-чуть назад - в зале мы как-нибудь в следующий раз поплаваем.
«А почему бы нам не дунуть?» - подумали мы. И начали дуть.
Плавсредства понемногу приобретают нормальный вид.
Смена караула:
Еще некоторое время возимся с привязыванием и укреплением плавсредств, и приготовления наконец закончены.
Посмотрите на эти счастливые лица: они даже не догадываются, что ждет их впереди.
Первая попытка сесть на матрас показывает, что, несмотря на привязанные снизу трубы, он все-таки прогибается, и плыть придется сидя жопой в воде. А тамошняя вода достойна отдельного упоминания. Она там стоячая, то есть все трупики мышек, доски и прочий органический мусор разлагается прямо тут, никуда его не смывает.
Первый пошел
Второй пошел:
У матраса есть еще один существенный недостаток - он достаточно труден в управлении. От стенок и труб постоянно куда-то относит, а грести руками в ледяной, полной плавающего Scheiße, воде не круто, хоть временами и приходится.
За поворотом еще один сюрприз: прямо поперек идет труба, расстояние между которой и водой сантиметров 10. Чтобы под нее поднырнуть, надо ложиться еще и спиной на уже полностью мокрое плавсредство. Близость относительно сухого пространства придает силы, и подныривание у всех проходит успешно. Почти…
Кое-как выбрались, и все неудобства, испытанные с преодолением глубины, отошли на второй план. Перед нами слегка подтопленная, но уже рабочая комната!
Механизмы гудят, лампочки светятся…
Там, где торчит Алекса (вроде, а может и LW) рука, открытая дверь и лестница наверх, уже на территории завода
«Азот хз»
Все рабочее:
Тоннель продолжается, а в конце тоннеля виден свет.
Чем ближе свет, тем становится теплее и тем больше начинает стремать
Подошли уже к самому свету. Кроме «азота хз» тут еще и табличка с надписью «вакуум»
Подлазим под трубы и видим прямо перед собой эту дверку. И вот только в этот момент до нас окончательно доходит, куда мы вообще влезли и что нам за это светит.
Фото на фоне двери на память
Да-да, я как бы намекаю, какие мы психи, что сюда вообще сунулись.
Не смотря на светящие за проникновение сюда проблемы, настроение отличное, все улыбаются.
А прямо перед нами куча симпатичных, но не очень понятных механизмов:
Становится все более и более стремно, но не возвращаться же так просто назад. Зря мы что ли проделали весь этот путь?
Проходим чуть дальше и просто охреневаем: оказывается, пришли мы не куда иначе, как на техэтаж самого здорового корпуса полувоенного режимного завода, двойной периметр которого как бы намекает.
Помещение просто огромное и повсюду горит свет:
Д-26, это даже круче московского «Д-6» :)
Кислотная канализация:
И Девайсы! Нереальная куча ужасно интересных и не менее непонятных хреновин
Подмывало конечно чего-нибудь им повыключать, но здравый смысл таки взял верх над идиотизмом. (Это шутка. Компетентным лицам просьба не напрягаться.)
Страха становилось все меньше и меньше, и в конечном итоге решили даже сделать пару кадров, высвечивая фонарем
Путь назад описывать не имеет никакого смысла. Разве что упомянуть, что камера у LW отвязалась, и ему пришлось ползти по трубе, которая видна справа на фотке. Да, и на ней же можно увидеть, сколько воды таки затекает на матрас. Да и сам матрас в виду его неполной герметичности пришлось подкачивать при помощи универсального подкачивающего устройства «два рта». И это после погружения в вышеупомянутую воду…
На этой мажорной ноте пожитки были сложены, путь наверх преодолен в спринтерском темпе, и мы исчезли с этого объекта, аки утренний туман под лучами солнца. Аминь!