Глонасс-К

Oct 06, 2021 11:23

Скоро год, как на орбиту выведен спутник Глонасс-К, имеющий системный номер 705 и занимающий 11-ю позицию. Официально он "на этапе лётных испытаний". Может, в будущем году введут в систему на постоянку? Иногда его вводили в систему, но, каждый раз, буквально, на несколько часов.

Сейчас всего на орбите три Глонасса-К, их номера - 701, 702 и 705. 702 уже давно трудится по назначению, он тоже долго был "на этапе лётных испытаний", но, всё же, через 14,5 месяцев после запуска стал полноправным членом группировки. А 701-й будет находиться "на этапе лётных испытаний" до конца своего ресурса - пользоваться им невозможно, я где-то читал, что, больше 6 часов без перезагрузки он не работает.

Глонассы-К пришлось переделывать из-за закрытия доступа к импортным комплектующим, пришлось и распрощаться с идеей запускать их парами на Союзе-2.1б с Фрегатом. Но, зато, на нём появились "фичи", типа нового сигнала с кодовым разделением, мониторинга сигнала аварийных маяков КОСПАС-SARSAT, и какая-то ещё полезная хрень.

Назначенный срок службы ГЛОНАСС-К, вроде как, должен составлять 10 лет, но, пока только 701 находится на орбите так долго, а его ресурс расходуется медленно, потому что в систему его не вводят. А у 702-го в декабре будет только 7 лет на орбите.
Previous post Next post
Up