Пока был в Арзамасе, показал маме кино.

Oct 01, 2021 09:29

Некогда популярную французскую детективо-комедию "Украли бедро Юпитера". Фильм 1980 года, но она его не видела. Фильм даже шёл в советском прокате (я не помню), и по ящику показывали разок, но, конечно, это был популярный фильм эпохи первых VHS-видаков. Тем не менее, моя мама смотрела его первый раз.
Фильм, конечно, чересчур гротесковый для настоящего детектива, но госпожа комиссар в нём, как раз, изображена, по сравнению с другими персонажами, более достоверно и многопланово.
Маме фильм понравился.
А я долго думал, как объяснить непонятную маме (да и вообще неевропейским зрителям) шутку про фамилию эксперта-бандита Бланкенберга, которого профессор Лемерсье упорно именует Шварценбергом.
Придумал такую аналогию - предположим, этот экспертобандит русский, и назвался вполне возможной и достаточно благозвучной фамилией Маманин, а профессор зовёт его Папаниным - потому что у него прочная и неправильная ассоциация со знаменитым полярником. Ибо Шварценберги - это реально существующий (до сих пор!) европейский княжеский род.
А на предыдущем киносеансе для мамы тоже был французский комедийный детектив, но вдвое более молодой - "Васаби". И она тоже смотрела его первый раз :)
Без интернета, я был вынужден выбирать из уже скачанных и лежавших на диске моего арзамасского компа фильмов, которые, естественно, не на мамины вкусы сориентированы, а непонятно, на чьи, если мои, то нескольколетней давности. Или даже десятилетней, или даже больше - тех, что я пересматриваю (пересматривал) изредка.
Блин, уже фильму "Васаби" двадцать лет! "Новым" он может быть только для моей мамы...
Previous post Next post
Up