Пятница, тринадцатое.

Jul 13, 2019 18:35

На самом деле, суббота, тринадцатое, знать, вирус неактивен.
Да, я тоже смотрел прямой репортаж о запуске "Спектр-РГ", а как же! Очень значимое событие.
Во-первых, уникальный инструмент и уникальный аппарат, не менее интересный, и даже более сложный, чем "Радиоастрон", только что антенну раскладывать не так сложно.
Во-вторых, почти межпланетная траектория, L2 в четыре раза дальше, чем Луна. А ведь ни единой российской железки - не советской, а российской - так далеко не улетало ни разу. Два "Фрегата", запускавшие "Марс-Экспресс" и "Венус-Экспресс", не в счёт, т.к. они были чисто служебными частями. А и "Марс-96", и "Фобос-Грунт" с околоземной орбиты уйти не смогли.
В-третьих, у "Протона" сейчас очень сложный период, ему надо быстро-быстро вернуть себе хорошее имя, а этого-то и не получается, но важен каждый полёт. В общем, ответственная задача и у телескопа, и у ракеты (включая ДМ-03, которому тоже ой, как нужна хорошая статистика!)

В общем, мало в нашей космонавтике хороших новостей последнее время, и тут я ждал подвоха, но, тьфу-тьфу-тьфу, всё идёт по плану!

А, досмотрев, сел паять свою платку.
Вот она, в процессе:


Видно, что она далеко ещё не вся собрана, и от флюса не отмыта. Я даже колебался, не включить ли её с одним процессором (и пятью конденсаторами вокруг него, без них не заработает). Но штыревые компоненты очень мешают паять мелочёвку, поэтому я, поразмыслив, решил сначала всё запаять, а уж потом включать.
Previous post Next post
Up