Феминистки в деле

Dec 02, 2019 17:18

Очередная борцунья за все хорошее против здравого смысла mrrfema выдала очередной подростково-феминистический пост о том, как женщин заставляют пользоваться косметикой. Не будучи способной к конструктивной дискуссии, гражданка борцунья забанила меня в своем журнале. Что весьма показательно. Забанить-то забанила, но это же ЖЖ, а не ее частная лавочка, поэтому утащить ее пост в свой ЖЖ мне никто не помешает.
Пост вот: https://mrrfema.livejournal.com/6176.html

А ниже - мои комментарии к этому великолепному посту. Как обычно - по тезисам.

"Глупо отрицать, что девушки красятся, ухаживают за волосами, бреют ноги и носят серёжки под влиянием общества."
Глупо отрицать, что они все это проделывают, заменив собственное сознание статейками из гламурных журналов - тех самых, которые создают, редактируют и издают женщины.

"По этой же причине мужчины коротко стригутся и не ходят в юбках."
Автор не в курсе, но длинные волосы мужчины таки носят. И юбки носят тоже - от килтов в Шотландии и Ирландии до саронгов во Вьетнаме и Лаосе. Арабы тоже носят нечто, напоминающее ночную рубашку - а брюк под этой одеждой не носят.

"а действительно ли женщины хотят украшать себя и улучшать свою внешность сами, от природы."
А действтительно. Это элемент брачного поведения, который нам, представителям вида homo sapiens sapiens достался от наших предков. Точно так же, как и непреодолимое желание демонстрировать лихость и удаль у мужчин.

"Удобной для общества в целом, но не удобной для каждой женщины в отдельности. "
Осталось выяснить - кто, когда и при каких обстоятельствах уполномочил автора говорить от лица "каждой женщины в отдельности". Когда окажется, что таких полномочий автору никто не вручал - я не будут удивлен.

"Но так бы нас тревожил естественный вид, если бы отовсюду не кричали о его неприемлемости?"
Кроме автора естественный вид уже давно никого не тревожит. Запретить автору ломиться в открытые двери невозможно - пусть себе ломится.

"Алло, общество? Но мы же «прекрасный пол»! Зачем нам становиться красивее, если мы уже прекрасны от природы?"
Алло, автор. Кто тебя заставляет что-то над собой делать? Хочешь отрастить волосы по всему телу - отращивай, хочешь перестать пользоваться косметикой - перестань, хочешь одеваться в мешковатую одежду - одевайся. Среди толпы "уникальных личностей нитакихкаквсе" тебя никто не заметит.

"по стандартам патриархального общества им достаточно быть «чуть симпатичнее обезьяны»."
По стандартам патриархального общества мужчина постоянно кому-то что-то должен. В частности, мужчина должен помогать, способствовать и оберегать женщин. Своих родственниц - больше всего, но и всем остальным при случае помогать. А кроме этого должен много чего еще. Автор очаровательно об этом умалчивает - что очень типично для феминистки.

"И вот тут я должна сказать, что сама смело отказалась от макияжа и презрительно смотрю на вас из-под ненакрашенных ресниц."
Это подвиг, достойный быть воспетым в стиле "Иллиады" или "Одиссеи". А на самом деле, всем уже давным давно до лампочки, красит автор ресницы или нет.

"Я поражаюсь стойкости и самооценки женщин, сумевших полностью наплевать на оценки общества."
Это потому, что у них есть голова на плечах, а в голове этой есть мозги. Мозги, а не статейки из гламурных журнальчиков.

"У нас есть право быть частью системы"
Подростковая риторика детектед.

В общем, как это часто бывает у феминисток, автор ломится в открытые двери, назначает сама себя говорить от имени "каждой женщины" и употребляет подростковые категории в своей риторике. Картина не просто типичная, картина архитипичная. И одновременно с этим - клиническая.

P.S.
mrrfema, если ты это читаешь - привет тебе пламенный, пиши еще!

война полов, mrrfema, феминизм, борьба, феминистки, morena_morana

Previous post
Up