ОГЛЯНИСЬ НА ДОМ СВОЙ, АНГЕЛ

Aug 17, 2017 12:11


А.Бондарев
Е.Покровская

«Народ, забывший свою историю, обречён повторить её вновь»
Джордж Сантаяна

Бывший советский человек в Геттисберге переживает культурный шок. Казалось бы, ему ли не знать о мемориалах и военных музеях? Но здесь - другое. Вот они - братские могилы. Здесь ( Read more... )

Leave a comment

zhscorp August 17 2017, 18:53:36 UTC
Стабильный уклад, спокойная страна - все ясно и понятно. Изменение оного - непредсказуемые последствия. Но все это - хорошо и сознательно-умиротворительно забытое прошлое.

А вот как быть с этим http://narodna.pravda.com.ua/politics/5994536e54e02/ здесь и сейчас? Тем более в сочетании с происходящим сейчас в США?

Reply

susel2 August 17 2017, 19:13:00 UTC
Простите, но я не виже связи между Вашей ссылкой и нашим текстом.

Reply

zhscorp August 17 2017, 19:37:23 UTC
Да, там много текста; да и не в нем дело, но в "Минске-2". Выборы в ОРДЛО и всеобщая амнистия...
Чем не Ваше: "Вот они - братские могилы. Здесь лежат южане. Метрах в двадцати - северяне. Стелы, списки имен, звания, полки. Отдельные памятники. Здесь держали оборону северяне. Здесь состоялась атака южан."
Про рабовладение речи быть не может, но флаг и прочее..

Если победа Северян в Гражданской войне сегодня вылилась в то, что белый мужчина - последний в отборе на рабочее место, то как может существовать чествование подвигов конфедератов или ККК в явной форме?

Reply

susel2 August 17 2017, 20:08:24 UTC
История не делается за месяцы или даже за пару лет. Для того, чтобы нынешние кровавые ужасы стали историей, нужно время.
Но помнить о том, что в гражданской войне победителей не бывает, можно и, мне кажется, нужно всегда. И тут речь не идет об иностранной агрессии, что тоже важно помнить.

Reply

zhscorp August 18 2017, 14:25:43 UTC
Согласен!
Но ведь нам (теперь уже вроде и США) навязывают мнение, что у нас не агрессия, а именно гражданская война. Так в таком случае пусть дадут нам "играть" по тем-же правилам, по которым они сами начинают играть сегодня. Очень простая "арифметика".
Ведь это Россия лья слезы по развалу СССР, подтягивает к пантеону славы царя страдальца и "белую кость". США же заняли позицию ревизионизма. Ну и оставьте нас в покое с этими амнистиями сепаратистам.

Reply


Leave a comment

Up