ММКФ Гай Германика "Да и да"

Jun 27, 2014 16:17

Она конечно, эпатажна, эта Гай Германика. И, разумеется, она сегодня считает себя непризнанным гением и переполнена собой. Но... она правда гениальна, эта девочка-режиссер. И фильм ее новый, где мат после каждого слова - о любви. О большой любви, которая возможна только между молодыми, хорошими людьми.


"Когда б вы знали, из какого сора"...Моча в стакане, которую герой вместо лекарства выпивает утром, секс на полу со случайной девицей и даже шутливая попытка гомосексуальной связи с жирным мужиком - все это в фильме есть. И все это конечно вызов. Главный герой замечает между прочим: "Рамки должна быть только у картины".

Героиня всего этого не выдерживает. Она уходит от своего художника, жить с ним трудно, но без него, оказывается, невозможно. С ним она начала писать картины, она любила, была живой - без него - белый лист бумаги в руках так и остается чистым. Нет вдохновения, нет искусства, и жизни тоже нет. Без земли, грязи не вырастет и травинка, выхолощенная действительность - пустота.
В его постели ей снились сказочные сны, она страдала, но была счастлива. И хранили его от беды какие-то высшие силы, может инопланетяне, о которых он как-то упоминал (странным зелёным огнем зажигались глаза собаки). Кино Гай Германики местами очень "девочковое" - романтичное, с красивой сказкой из детства. Все это в контрасте с грязным матом, которым выражаются некоторые персонажи, выглядит ошеломляюще. Но этого и добивалась режиссер:-)


(Актриса Агния Кузнецова в главной роли чем-то неуловимо похожа на Германику. Кстати, дреды режиссер тоже носит).

Не случайно в одном из эпизодов картины - фото Путина с Медведевым на стене. Фильм и власти послание. Запретить, оградить, пресечь, проконтролировать. И навредить. Живому, которое, когда с ним вот так, никогда не зацветет.

Нового фильма не будет в прокате и его не увидят граждане нашей страны. Там много нецензурной лексики, сексуальных сцен. Много курят, еще больше пьют. Германика - провокатор, но ими были Бодлер, Рембо, Дали. Настоящий Художник всегда выходит за рамки общепринятых норм ради своей идеи. Германика отстаивает это право художника.

кино

Previous post Next post
Up