Я тут езжу на велике везде, по дорогам, довольно много переезжая дороги, светофоры, лавируя между машин и тд. Различила, что у меня возникает очень много классических НЭ - часть водительских, часть пешеходных.
Задумалась о том, сколько аварий происходит из-за НО, ЧСВ, и сейчас мне пока кажется, что 90%.
Интересно было бы узнать твою историю - как ты попадал в аварии? Честную историю, конечно, не надо говорить "этот козел бросился мне под колеса". Хотя, если ты ехал по деревне, то нормально - козлы непредсказуемы.
Мой опыт (мелкие аварии и несостоявшиеся аварии):
1) Ехала на велике между машинами, стоящими на светофоре и торуаром. Было небольшое пространство передо мной между машиной и тротуаром. Возникло ЧСВ и мысли "что я не проеду что ли". Отследила это, проехала отталкиваясь ногами. То есть я готова была рискнуть кучей времени и денег, лишь бы не ущемить свое ЧСВ (я бы конечно так не сделала, но ведь был такой порыв!)
2) У меня на велике несколько ней сильно скрипели тормоза, и мне было неловко + уязвлялось ЧСВ от того, что я еду на таком велике и непрерывно визжу тормозами, даже при легком торможении. Стала тормозить заранее, чтобы постепенно останавливаться и такого звука не было. Это я не отследила, и ЧСВ привело к столкновению - я подъезжала к перекрестку, на котором уже стоял мотоциклист, и я стала так издалека тормозить, в итоге коснулась его передним колесом. Он просто обернулся, ничего не сказал
3) Если я еду по промежутку между машинами и тротуаром по ходу движения, и вижу что навстречу едет кто-то на мотоцикле (против движения), у меня возникает к нему НО, раздражение, и мысли "проучить его". НО за то, что он меня заставляет тормозить, думать, куда мне свернуть, я должна немного свернуть под машины, чтобы он проехал, а ему вообще все равно. Возникают образы того, как я просто еду ему навстречу, врезаюсь в него по его вине, и потом все видят, что это он виноват. Естественно, не врезалась - понятно было, что это болезненная реакция.
4) Если долго стою на перекрестве без светофора и меня долго не пропускают, возникает обида на них за то, что я должна так долго стоять, а они все едут. Причем это чаще всего возникает, когда я не делаю знак рукой, чтобы меня пропустили. От этих НЭ думаю легко возникнет желание от обиды ринуться в небольшой просвет, и т.о. попасть в аварию. Сейчас именно этой НЭ стало заметно меньше.
5) Когда еду мимо длинного большого грузовика, возникает страх, что я могу попасть под его колеса. При этом я могу начать тормозить неаккуратно от страха, и это как раз и может привести к аварии.
6) Когда моя дорога - главная, и кто-то начинает у меня прямо перед носом выруливать на дорогу, и я вынуждена быстро тормозить, у меня возникает образ того, как я врезаюсь в эту машину, т.к. это она виновата и тд. Такое же ж мстить, НО. Естественно, не врезалась - тормозила.
Опыты с другими:
6) Муж подрезал другие машины, если они его подрезали
7) Сильно матерился, говорил, что наехал бы на них (тех кто лезет под колеса). Я презирала его за то, что он так матерится.
Вообще, я удивилась, что я почти не водила машину, и эти НЭ вылезти такие сильные, и уже после того как я знаю о практике. Я подумала - если такие сильные у меня, то что же происходит с остальными?