село Рудне-Никитское

Jul 14, 2020 17:45

Село Рудне-Никитское пожалуй можно смело назвать одним из самых красивых и интересных мест Орехово-Зуевского городского округа. В этом селе находятся два самых старых храма Орехово-Зуевского городского округа, к тому же это два единственных старых деревянных храма. Участки в селе расположены относительно друг-друга не типично для этих мест, обычно дома расположены так скажем "вдоль лини", а тут они разбросаны хаотично. Село расположено на берегах небольшой речки Вольная, которая является левым притоком речки Нерская. Село Рудне-Никитское было важнейшим экономическим центром Гуслиц. В селе регулярно устраивались ярмарки, на которые собирались гуслицкие фабриканты, а также приезжали купцы из Москвы и других городов. Центральная часть села была застроена постоялыми дворами, трактирами, лавками. Были здесь и дома иногородних купцов, которые вели постоянную торговлю с Гуслицким краем.



Храмовый комплекс в селe Рудне-Никитское готовится к масштабной реставрации.









Первым будет отреставрирован храм Рождества Христова. Это самых старый храм Орехово-Зуевского городского округа, он был построен в 1710-20гг. Храм представляет собой рубленое деревянное, обшитое тесом здание, под двухскатной кровлей. В XIX веке были пристроены боковые приделы и западный притвор. В 1806 году был поставлен иконостас. В советские времена храм не закрывался.















Рядом находится храм Рождества Пресвятой Богородицы. Храм был построен в 1782 году, колокольня была построена позднее в 19 веке. Данный храм включен в список федеральных памятников архитектуры. Службы совершаются тут только по праздникам и воскресеньям.


















Одной из его особенностей является то, что роль фундамента здесь играют огромные валуны.












А теперь прогуляемся по селу.









Река Вольная









Сельский ДК



Рядом находится памятник павшим в Великой Отечественной войне.



Ещё 5 лет назад памятник был таким:









орехово-зуевский район, церковь, архитектура, рудне-никитское, пейзаж, село, деревянный храм

Previous post Next post
Up