Первый снег

Nov 17, 2008 19:48


Первый снег - это всегда неожиданно. Даже если знаешь прогноз погоды, все равно удивишься. Часто бываешь, что видишь его утром. Проснешься, а он лежит и вся улица будто за одну ночь поседела. Или бывает, что видишь за окном какое-то белое мелькание и думаешь: "Не снег ли это?" И действительно! На пожухлую, но все-таки зеленую траву падает белый снег.

Первый снег - это всегда грустно. Часто  по наивности просишь:  "Пусть зимы не будет. Пусть будет всегда тепло." Но просьба эта остается неуслышанной. Даже не знаю, что приносит большую печаль: первый снег или когда улетают птицы. Даже если этот снег через минуту расстает, как не было,  все равно остается чувство, что наступила зима и теперь долго будет холодно.

Первый снег - это всегда обещание. А может быть и множество обещаний. Первое, что наступит зима и будет Рождество и неповоротливые краснощекие малыши с саночками. Второе - что будет темно, холодно и тяжело от мороза и зимней одежды... И еще много много разных других, как очевидных, так и тайных и очень личных обещаний. Но главное обещание, которое дает снег - расстаять весной и продолжить жизнь всего зелёного и разноцветного, что так радует глаз летом. И именно об этом обещании чаще всего забываешь, когда видишь как с серого неба на серую улицу падают первые белые снежинки.

новости, размышления, тексты

Previous post Next post
Up