Новогодняя игра в "Заповеднике сказок"

Jan 14, 2021 22:52

По правилам игры рецепт был получен от @Natalya Fomicheva.

Собственно рецепт:

Главный ингредиент - лесная избушка
Специи - заяц, зеркало, мальчик
Приправы - ель возле избушки и пруд.

Лесная Избушка

На сцене стояла избушка. Одна избушка, больше ничего. Под покосившейся крышей висела надпись - «Лесная». Судя по всему, декоратор стремился сказать новое слово в сценографии. Но увы, получилось неважно. Было очень трудно поверить в то, что избушка лесная, поскольку леса как раз вокруг никакого и не было.
На сцену, сверху вниз, смотрели двое. Молча.
- Ну и что ты скажешь? - спросил наконец старший из них. - Это вот что?
- Сцена, а на ней избушка. Лесная, - отчитался младший.
- А …. зачем? - осведомился старший, после некоторого молчания.
- Ну как? - растерянно ответил младший. - Ведь если есть сцена, то значит, должна же быть сказка? Но… но ее почему-то нет.
- Для того, чтобы была сказка, сцены недостаточно, - желчно заметил старший.
- А что ж тогда еще нужно? - расстроенно переспросил младший. - Объясни мне.
- Ну вот что, думай сам, - недовольно передернул плечами старший. - Твоя затея - ты и придумывай.
На этом он повернулся и ушел, закрыв за собой дверь.
Младший - а именно, человек семи лет по имени Мишка - тяжело вздохнул. В этом году не было новогодних утренников, которые он так любил, потому что в городе была эпидемия непонятного гриппа. Новый год все близился, праздника не хватало все больше и больше, и Мишка надеялся на то, что ему удастся устроить праздник самому. Он еще немного походил вокруг лесной избушки, сделанной им вчера вечером из деревянного конструктора. Отчего-то вчера, когда он ее мастерил, ему было весело и интересно, и казалось, что стоит только сделать сцену из старой обувной коробки, а за нею и избушку, как тут же случится сказка, и начнется Новый год. Однако сегодня все было совершенно иначе, и что нужно было делать дальше, он совсем не понимал.
В расстройстве он взял в руки свою старую игрушку - ватного зайца, уже почти забытого за новыми конструкторами и наборами «Лего». Пока Мишка был совсем маленьким, заяц часто утешал его в горестях, но теперь-то уж чего - теперь он уже почти совсем взрослый человек, первоклассник.
Вдруг ему показалось, что кто-то погладил его по щеке. Встрепенувшись, он посмотрел на зайца. Тот хитро посматривал на него своими раскосыми глазами и слегка шевелил лапой и левым ухом.
- Ты что-то знаешь, - произнес Мишка почти уверенно, сажая зайца на диван.
Заяц упал на спину, болтая ногами, и захихикал.
- Рассказывай! - велел ему Мишка. - Что надо делать?
Заяц продолжал хихикать.
- Ну слушай, это нечестно, - сказал Мишка с обидой. - Можешь помочь - и смеешься.
- Да это потому, что ты задаешь дурацкие вопросы, - все еще хихикая, ответил заяц. - Ты не хуже меня знаешь, что надо делать, чтобы началась сказка.
- Так вот не знаю же! - воскликнул Мишка уже почти с отчаянием. - Папа велел мне самому придумывать, и ты туда же.
- Ну ладно, - смилостивился заяц, махнув лапой. - Ляг на спину, закрой глаза и отвечай на мои вопросы.
Мишка послушался.
- Почему ты решил начать с избушки? - задал заяц первый вопрос.
- Наверно…. ну, наверно, потому что в сказках всегда все начинается с избушки, - неуверенно ответил Мишка.
- А на что твоя избушка похожа? - спросил заяц.
- На картинку в конструкторе, - ответил Мишка. - Я ее по схеме делал.
- Вот именно! - загадочно воскликнул заяц. - Понимаешь, в чем дело?
- Н-н-нет, - испуганно ответил Мишка, абсолютно не понимавший, к чему клонит его старый друг. И вдруг его осенило. - А надо, чтобы она не была по схеме, да? Чтобы была сказочная?
- Ну наконец-то, - устало вздохнул заяц. - Нельзя быть таким недогадливым, когда тебе уже целых семь лет.
Тут Мишка вскочил, и работа закипела. Вокруг избушки моментально вырос заколдованный лес из веточек, свалившихся с елки в гостиной, а одна из них оказалась велика настолько, что могла сойти и за крупную ель. Перед избушкой заблистал замерзший пруд из маминого зеркальца. У пруда сидели и оживленно беседовали два бегемота из недавно полученных Мишкой «Киндер-сюрпризов». Крыша украсилась елочным дождиком и елочной старой, уже почти поломанной гирляндой. И вот теперь, когда работа была уже совсем закончена, Мишка был уверен: сейчас, вот сейчас что-то начнет происходить и будет сказка. Но вокруг было тихо. В Мишкиных глазах появились слезы. Столько сил, и что? - ничего не случится? Он вытер глаза рукавом свитера, но еще даже не успев опустить руку, понял - что-то произошло. Собственно, ничего особенного не происходило, просто начался снегопад - вдруг, потихоньку, стоило только Мишкиному ватному зайцу махнуть своей старой, много раз зашитой, но по-прежнему верной лапой.

Заповедник сказок, сказки

Previous post Next post
Up