Мамин Наполеон)))

Jan 20, 2015 21:45




Давно я не готовила его))) Самое интересное, что больше по нему скучал муж, чем я. Это вкус моего детства, вызывает только теплые воспоминания. Это был торт на все случаи жизни, по любому поводу, даже просто так))) А отличало его от всех других знакомых мне наполеонов (на то время) - это банка вареной сгущенки))) Вкуснятина! Ну что, интересно? )))

Для коржей нам понадобится:
1 пачка маргарина (250 г), в идеале сливочное масло, скажу честно, что первоначально в рецептуре было 2 пачки маргарина, но на те времена было туго с продуктами, и мама подогнала на 250 г. (и по сей день пользуемся одной пачкой)
5 ст. муки
1 ст. кипяченой воды
1 ст. лож. уксуса
щепотка соли
Замес теста как делала мама: она топила маргарин, давала остыть, затем соединяла с водой, солью и уксусом, после чего замешивала тесто (до элластичности). Делила на 10 равных кусков и помещала в холод, буквально на 30 мин. Затем раскатывала на тонкие коржи (прямоугольной формы), подпыляя стол для удобства раскатки, прокалывала коржи вилкой и выпекала при 200 градусах до золотистого цвета. Использовала 9 коржей, а 10 на посыпку.
Когда я готовлю (если не ленюсь), то рублю маргарин с мукой в крошку, или делаю это с помощью комбайна.
Сказать, что это как-то влияет на текстуру коржей? Не могу, они всегда получаются с пузырьками))) Я люблю когда образуется много пузырьков. Знаю, что во многих рецептурах стараются как можно чаще наколоть вилкой, во избежание большого кол-ва пузырей, но я не люблю, когда коржи плучаются плоскими, мне кажется, что их лишили текстуры (ну это лично мои заморочки))))

Для крема:
4 желтка
1,5 ст. сахара
4 ст. лож муки с горкой
1 л. молока
300 г. сл. масла
1 б. вареной сгущенки (свареной самостоятельно, варить 1,5-2 часа)
ванильный сахар по желанию
Молоко (800 мл) довести до кипения, желтки растереть с сахаром, добавить оставшуюся часть молока и муку, растереть. Затем аккуратно вводим горячее молоко в желтковую смесь и замешиваем крем до однородности, увариваем до густоты (до закипания), постоянно помешивая, чтобы не пригорел. Остужаем. После чего вводим сливочное масло комнатной температуры, сгущеное молоко и  хорошо взбиваем до однородности.
Переслаиваем коржи кремом, а 10 корж измельчаем в крошку, которой посыпаем весь торт. Даем пропитаться, обычно я собираю вечером, чтобы за ночь выстоялся. Этот наполеон получается довольно мокрым (именно это любит мой муж). Я же люблю более слоистые наполеоны, поэтому я еще пеку в семье еще один наполеон, более слоеный и менее мокрый (как-нибудь выложу и его). Но мамин торт всегда остается маминым, самым лучшим))). Он же мамин)))



Ну вот как-то так))) Приятного!!


Торт Наполеон

Previous post Next post
Up