Фильмы короткой строкой - От поездки к морю до инопланятян и чуда

Aug 03, 2021 09:36



Папа закодировался

Режиссёр Павел Ходнев

В ролях: Евгений Сытый, Алла Юганова, Федор Семчев, Александр Новиков, Александр Булатов, Николай Шрайбер, Дмитрий Куличков, Александр Головин, Иван Макаревич, Игорь Гудеев

После кодирования от алкоголизма Анатолий взглянул на свою жизнь новыми, трезвыми глазами. Оказывается, у него есть жена, дети и ответственная должность начальника ЖКХ в маленьком городке. Анатолий решает осчастливить окружающих. Он становится примерным семьянином и активным гражданином. Его бурная деятельность быстро выходит за рамки полномочий начальника ЖКХ до градоначальника. В надежде спастись от деятельного реформатора, остальные чиновники бросают все силы на то, чтобы его раскодировать.

Легкое непритязательное кино, в котором есть и смешное, и грустное.
О мечте, о контакте с инопланетянами, об обывателях, о России.



Сердце и как им пользоваться

Режиссёр Дмитрий Губарев

В ролях: Сергей Чирков, Сергей Белов, Ольга Лерман, Нонна Гришаева, Игорь Угольников, Федор Лавров, Глеб Кулаков, Никита Тарасов, Анна Драничкина, Анастасия Спектор

Известный столичный комик Илья попадает в больницу, да еще бывшая обвиняет его во всем, чем можно. А ему нужно просто выжить. И поможет в этом ему Санёк.
Вместе они отправятся к морю, вместе поймут, а что же такое жизнь.

Еще одно неплохое российское кино, на один раз, но все-таки. Как путешествие, когда всю жизнь человек бежал от себя. И неожиданно, доброе.
А это чего-то да стоит.



Рыбка по имени Ванда / A Fish Called Wanda

Режиссёр Чарльз Крайтон

В ролях: Джон Клиз, Джейми Ли Кёртис, Кевин Клайн, Майкл Пэлин, Мария Аиткен, Том Джорджсон, Патриция Хейс, Джеффри Палмер, Синтия Клиз, Марк Элвис, Невилл Филлипс, Питер Джонфилд, Кен Кэмпбелл, Аль Эштон, Роджер Хьюм, Роджер Брирли, Льюэллин Рис, Майкл Персивал, Кейт Лэнсбери, Роберт Йен МакКензи, Эндрю МакЛахлан, Роланд Маклеод, Джереми Чайлд, Памела Майлз, Кэтерин Джон, Софи Джонстоун, Ким Барклай, Шарон Твоми, Патрик Ньюман

Заполучив бриллиантов на 20 миллионов долларов, компания преступников раскалывается. Не в жаргонном смысле слова, а в прямом: Джордж попадает за решетку, а его подельники - Ванда, Кен и Отто - остаются на свободе. Ванда, действуя заодно со своим тайным любовником Отто, сама же и подставляет своего «явного» любовника Джорджа. Но тот до приезда полиции успевает перепрятать бриллианты. И теперь единственный шанс Ванды и Отто узнать, где драгоценности, адвокат Арчи, с которым Джордж может поделиться важной информацией.

Великолепная и очаровательная классика (теперь).
Картина, просмотренная миллион раз! И снова посмотрели.
Стильная британская комедия с ограблением, чудаками-персонажами, а также рыбкой.
Гениальные диалоги и ситуации.
Если вы еще по какой-то причине не видели - смотреть обязательно, да и так сейчас уже не снимают.
Шедевр.
Ах да, в фильме есть неполиткорректные шутки: как про британцев, так и про американцев.
Все актеры на высоте!



Круиз по джунглям / Jungle Cruise

Режиссёр Жауме Кольет-Серра

В ролях Дуэйн Джонсон, Эмили Блант, Эдгар Рамирес, Джек Уайтхолл, Джесси Племонс, Пол Джаматти

Отважная исследовательница Лили намерена отправиться в верховья Амазонки, чтобы найти легендарное дерево, которое обладает магическими целебными свойствами. Сопровождать Лили будут её утонченный брат и бесшабашный капитан парохода Фрэнк.

Очередная горе-поделка от компании «Дисней». Банально взяли от «Индианы Джонса» (есть даже откровенный плагиат: героиня стучит по ящику, как делал герой Форда в третьей части), «Мумии» и мн. др.
Вторично очень, а компьютерные съемки, включая леопарда, не пошли фильму на пользу, как и зачем-то одного героя сделали голубым.
Сюжет тоже совсем никакой, глупостей полно, да кучи есть идиот-злодей немец на подводной лодке.
Смотрится все это скучно и на перемотке, забывается еще быстрее.



Чёрный дождь / Black Rain

Режиссёр Ридли Скотт

В ролях: Майкл Дуглас, Кэн Такакура, Энди Гарсиа, Кейт Кэпшоу, Юсаку Мацуда, Сигеру Кояма, Джон Спенсер, Гуц Исимацу, Юя Утида, Томисабуро Вакаяма

Два нью-йоркских полицейских задерживают якудзу. Теперь им предстоит привезти того в Японию...

Когда-то Ридли Скотт снимал Великое кино, которое пересматривать можно бесконечно.
И находить всё новые и новые скрытые смыслы и детали.
Этот фильм - один из них. Посмотренный в кассетные времена в великолепном переводе Андрея Гаврилова, а потом еще много и много раз.
А теперь снова.
Здесь и сам сюжет - лихо закрученный и точно выверенный, логика превыше всего.
И характеры героев, которые прописаны на отлично, даже если это второстепенный персонаж, как, например, бродяга-японец на мосту, всякие мелочи, играющие особую роль - от денег до блёсток и мн. другое.
И потрясающая сцена в столовой, где ужинали герои Майкла Дугласа и Кена Такакуры.
Ошеломляющая, сбивающая с ног, тонкая и пронзительная.
И ведь такой весь фильм - с уважением к Японии, с уважением ко всему.
И воспоминание о Чёрном дожде, когда-то пролившимся над Страной Восходящего Солнца.
И про разные культуры.
А концовка достойна отдельного доброго слова и восхищения.
Не видели - посмотрите!

И последний фильм на сегодня, о котором дальше.
Потрясающее кино, которое снова выпустили в прокат.



Амели / Le Fabuleux Destin d'Amelie Poulain

Режиссёр Жан-Пьер Жёне

В ролях: Одри Тоту, Матьё Кассовиц, Жамель Деббуз, Руфюс, Лорелла Кравотта, Доминик Пиньон
Знаете ли вы, что все события, происходящие в нашем мире, даже самые незначительные, взаимосвязаны самым удивительным и чудесным образом?
Как полет крошечной мухи может вызвать где-то далеко мощный ураган, так и странные и, на первый взгляд, непонятные поступки тихой и одинокой девушки, живущей в мире своих фантазий, могут навсегда изменить жизнь совершенно разных людей, подарив им счастье и раскрасив окружающий мир яркими, головокружительными красками. Её зовут Амели Пулен.

Амели - чудесное и романтическое кино, очень светлое и доброе.
Есть юмор, забавные ситуации, и вера в любовь.
Когда-то я посмотрел его в шикарном переводе Петра Карцева, а потом пересматривал много раз.
А недавно, как только увидел, что фильм снова в прокате, то сходил, не раздумывая, еще раз, тем более, что показы есть и на языке оригинала.
И снова будто вернулся в то время, или, если говорить по-другому, в мир Амели, и в Париж, созданный гением режиссера: солнечный, с теплыми красками.
Снова та самая коробочка, найденная в тайнике, снова те неповторимые встречи.
И странный человек на всех фото, которого никто не видел.
И разговаривающие фигуры, и гном-путешественник.
И Амели, очаровывающая еще с ее детства, когда она ела на пальцах клубнику, или надувала гирлянду, и фотографировала облака, плывущие куда-то далеко.
Как и она же, только взрослая, грустная и одинокая, но живая.

Единственное, что перевод в субтитрах был не такой филигранный, что у Петра Карцева, но когда знаешь фильм наизусть, то это не так и важно, как сама атмосфера, большой экран в кинотеатре, когда в полутьме снова смотришь эту очаровательную и чудесную картину.



Кстати, фотоколлекция, которую собирает Нино, есть на самом деле и принадлежит другу режиссера Мишелю Фолько, правда именно ее показать было нельзя, так как закон во Франции запрещает показывать случайно снятых людей без их согласия, поэтому её воссоздавали из фотографий актёров.
А еще - в кинотеатре Амели смотрит два фильма: «Жюль и Джим» Франсуа Трюффо (эпизод, где Амели оборачивается на зрителей) и «Маленькая прибыль отца» Винсента Миннелли (когда Амели сообщает, что не любит, что в американских фильмах водители не смотрят на дорогу).

© sunsinta, 2021

фильмыкороткойстрокой, фильмыразныхлет, фильмы

Previous post Next post
Up