Судья-рецидивистка

Jan 13, 2011 14:34

ПРОТИВНО...Тоже приходилось сталкиваться с нашим "правосудием" - те же самые рвотные ощущения, хотя, как я сейчас понимаю, я еще легко отделалась - меня не перевели в разряд обвиняемых!

Записки мизантропа - Судья-рецидивистка

Сегодняшнее аппеляционное дело Б.Немцова было поручено рассмотреть знаменитой судье Сташиной. Той самой Елене Владимировне Сташиной, которая фактически убила Магнитского, не разрешив ему лечиться за четыре дня до смерти, а также отпустила на все четыре стороны офицеров ФСБ, взятых с поличным при требовании многомиллионной взятки. Репортаж с места события Владимира Милова:
Я сегодня около четырех часов провел в Тверском суде, где рассматривалась апелляция Немцова на его незаконный арест на 15 суток. У меня иллюзий не было с самого начала - у Бориса, по-моему, тоже. Но, тем не менее, это был важный этап в установлении истинной сущности путинского правосудия, который необходимо было пройти. Вкратце суть ситуации:

- на стороне обвинения были:
  • показания двух ментов (или представившихся ментами), сказавших, что задерживали Немцова, хотя на самом деле они его не задерживали и никто их не видел, на фотографиях и видео задержания их нет, зато четко видно, что Немцова задерживают другие люди;
  • суть показаний - Немцов "оказывал сопротивление милиции", "выкрикивал антиправительственные лозунги", "выкрикивал нецензурные ругательства в адрес (почему-то?) президента Российской Федерации Медведева", "призывал людей собираться на несанкционированный митинг" (на мой взгляд, ничего из этого само по себе не заслуживает ареста, тем более на 15 суток);
- на стороне защиты:
  • показания 13 гражданских лиц, включая таких уважаемых, как народная артистка России Наталья Фатеева, о том, что Немцов в момент задержания никаких нецензурных выражений и антиправительственных лозунгов не выкрикивал, уходил с разрешенного (!) митинга, задержанию не сопротивлялся;
  • видеозапись и фотографии, подтверждающие показания гражданских свидетелей.
Тем не менее, показания всех (!) гражданских свидетелей на заседании суда 2 января, где судья Боровкова присудила Немцову 15 суток ареста, были проигнорированы (основание - "они знакомы с Немцовым"), а показания лжесвидетелей, совравших, что "задерживали Немцова", были приняты как единственное (!) доказательство его вины. При этом:
  • никто из сотрудников милиции, реально принимавших участие в задержании Немцова и запечатленных на видео и фото, в суд вызван не был;
  • видеозапись и фотографии судья отказалась приобщить к делу в качестве доказательств.
Ну и все такое прочее. Такое вот правосудие у нас. Попадете в какой-либо конфликт с властью - готовьтесь.

Сегодня судья в течение 4-х часов выслушивала аргументированные доводы защиты, показания дополнительно вызванных в суд свидетелей - например, оператора Петра Царькова, снявшего видео задержания Немцова, из которого очевидно, что никакого сопротивления сотрудникам милиции он не оказывал.

После четырехчасового заседания судья Сташина - это та самая, которая в свое время оставила в СИЗО тяжело больного Сергея Магнитского, ну и вообще на ее счету много разных художеств - удалилась для вынесения приговора, после чего стало известно, что приговор Немцову оставили в силе и сидеть он будет до вечера субботы.

Хотя в ходе рассмотрения дела судья мало чем выказывала свои намерения, кое-какие сигналы все-таки были. Например, когда Немцов рассказывал про издевательства над ним в первые двое суток задержания (его заточили в небольшую камеру - бетонный мешок полтора на три метра без мебели, матраса и нормального света, а в зале суда почти пять часов не давали сесть, отказывая в требовании принести ему стул) судья Сташина задала поистине издевательский вопрос: скажите, а вы заявляли письменное ходатайство с просьбой предоставить вам стул?

Ну, как бы в этот момент все начало становиться ясно.

И решение суда оказалось сегодня соответствующим.

Правосудие, Роисся

Previous post Next post
Up