Поскольку здесь я пишу в основном о кино и книгах, то логично создать некий путеводитель, отражающий пристрастия автора. Решила, что книгам и фильмам будет отдано по 40 позиций, а сериалам- 20. Если ранее уже был пост об этом произведении- то дается ссылка, если нет-то краткое впечатление. Порядковый номер в рейтинге ни о чем не говорит. Думаю, со
(
Read more... )
Есть ещё один особый сериал в таком же ключе (пасторальная жизнь), который можно поставить в этой "линии взросления" первым, перед Кэндлфордом. Это "Road to Avonlea" ("Дорога в Эвонли"), канадский сериал девяностых, 7 сезонов, 81 серия плюс ещё рождественский фильм.
Популярность его была огромна. В конце девяностых и немного позже возникло множество форумов и сайтов, посвящённых этому сериалу. Сейчас осталось лишь несколько, и на форумах там в основном затишье. Однако, о нём помнят -- и в ютубе поклонники создают клипы с отрывками из сериала (зачастую там спойлеры).
Озвучен он был частично, как сейчас -- не знаю. Некоторое время назад вышла на DVD улучшенная версия, с плёнок восстановили широкоэкранное изображение.
Начинается он с того, как совсем маленькая девочка приезжает погостить к своим родственникам, знакомится с жителями местечка. Происходит множество приключений и проказ (один эпизод именно из первого сезона имеет больше всего положительных отзывов, он очень весёлый и добрый). Параллельно завязывается несколько "взрослых" историй, трогательных и нежных.
Во втором сезоне история маленькой девочки (Сара) постепенно отходит на второй план; подрастает её двоюродная сестра Фелисити (13-14 лет) и дело начинает приобретать романтический оборот (пока лишь предчувствиями и мечтами). Приключения, конечно, продолжаются -- там и сокровища и всё, что только можно придумать. Планку увлекательности сериал устойчиво держит все эти 7 сезонов (Кэндлфорд и Элиотт тоже держат уровень все сезоны, никакого однообразия).
Сюжетных линий в сериале много, почти все они идут до конца сериала, там и взрослые и дети, и возраст мудрости не обойдён вниманием -- всем есть, что посмотреть.
В последнем сезоне есть очень сильные драматические сцены, по серьёзности вполне можно сопоставить с подобными сценами в "Нашем общем друге". Что интересно, ни в Кэндлфорде ни в Элиотт сцен подобной драматичности нет (именно подобной, вообще-то там есть трогательные сцены; хотя в Кэндлфорде, пожалуй, есть, вспомнил, да...). Под "сильной драматической сценой" я подразумеваю сцену типа "встреча Штирлица с женой", наверняка помните. Тут сильнее...
Этот сериал я тоже часто пересматриваю, даже не с начала иногда, а с какого-то запомнившегося эпизода и -- до конца.
Форумы читать не рекомендую, там очень много спойлеров уже в заголовках тем.
К "Эвонли" примыкают (и частично переплетаются) фильмы серии "Энн из Зелёных Крыш", их четыре части, каждая на четыре серии (это как разделят). Первые две части (девяностых годов) очень хороши, они про другую маленькую девочку, приехавшую в то же место, где идёт действие Эвонли. Некоторые герои и актёры и там и там -- одни и те же.
//
Reply
Leave a comment