Жировые клетки объединились в борьбе против диет

Dec 03, 2015 10:59



Мы склонны защищать своих, ну или себе подобных от внешних атак и агрессий. Многие считают это проявлением человечности, но на самом деле это примитивный механизм… Даже наши жировые клетки защищают себе подобных и борются с агрессией - нашими попытками сбросить лишний вес.

Жировые клетки действуют очень просто: они накапливают жир и при нехватке других источников энергии предоставляют свои запасы для «подзарядки» нашего организма. Бурый жир действует несколько по-другому, клетки сами сжигают запасы, чтобы получать тепло и тем самым поддерживать температуру тела, когда это становится необходимо.

Недавно ученые обнаружили белок sLR11, который действует на клетки бурового жира и препятствует активации сжигания жира «для сугрева». Другими словами присутствие sLR11 говорит жировым клеткам: «Зима близко. Запасаем все что можно и сокращаем потери жира на бесполезные вещи». Исследования на мышах показали, что когда этот белок не синтезируется, что мыши очень медленно набирают вес, так как избыток сгорает в печах бурого жира практически сразу при попадании к месту хранения. Вот он виновник всех наших проблем!!!!

Естественно ученые сразу бросились анализировать уровень этого вредоносного белка в крови людей и оказалось, что чем больше у нас жира, тем больше синтезируется этого белка. После операций по «откачиванию» жира уровень sLR11 резко падал, это заставило ученых сделать вывод, что белок продуцируется самими жировыми клетками. Это объясняет, почему полным людям даже при соблюдении диет и повышенной физической активности труднее сбросить вес. Опять мы вернулись к тому, что предотвратить легче, чем лечить…

здоровье, новости науки

Previous post Next post
Up