Живой трансплантат для коралловых рифов

Feb 01, 2015 18:04



Сейчас часто можно прочитать новости о возможностях современной трансплантологии: это и пересадка органов, использование механических протезов и даже выращивание. Но в такой процедуре нуждаются не только люди и домашние питомцы, сегодня в ней уже нуждаются и живые организмы и важности которых мы частенько забываем - коралловые рифы.

Коралловые рифы - красивая и сложная экосистема, их важность трудно переоценить, ведь они создают многочисленные ниши и служат или служили в древние эпохи домом для миллиардов подводных видов. Сами кораллы представляют собой известковый домик коралловых полипов, маленьких подводных беспозвоночных, близких родственников медуз. Полипы строят вокруг своего тела вытянутую известковую трубку, из которой высовываются во время охоты. Одно поколения нарастает поверх предыдущих и так год за годом они превращаются в огромные рифы. А яркий цвет им придают симбиотические водоросли, которые окружают живые кораллы.



К сожалению, формируются рифы очень долго, но умирают быстро. Не смотря на свой размер и схожесть со скалами, кораллы - очень чувствительные живые организмы, малейшее изменение состава воды может вызвать их гибель, а вслед за ними разрушаются уникальные и многочисленные экосистемы.

Одним из самых губительных факторов - это закисление морской воды, что приводит к снижению уровня карбоната. В результате домики полипов, состоящие из карбоната кальция, становятся более растворимыми и постепенно разрушаются. Другой печальный фактор - это механическое повреждение живых кораллов, тут естественно не обходится без руки человека. Глубоководное промышленное рыболовство, добыча нефти и прочие многочисленные прибыльные бизнесы, как правило, не принимают в пагубное воздействие на тонкое равновесие, созданное природой. Я очень надеюсь, что ситуация изменится, ведь на сегодняшний день почти треть рифов уже считается уничтоженной и эта цифра очень быстро растет.



Неравнодушные любители морской природы не оставляют надежду спасти этот удивительный подводный мир, и выбрали для этого необычный способ. Около берега на защищенной территории они выращивают маленькие кораллы. Их берут из здоровых зон поврежденных коралловых рифов и прикрепляют к бетонным блоками. В этих коралловых яслях создаются максимально комфортные условия для их роста. Спустя несколько месяцев, когда они набираются сил и вырастают до достаточных размеров, их подсаживаю к погибающим участкам рифа. На мой взгляд, увлекательная и крайне полезная работа. Обидно, что результат многолетних трудов, может быть уничтожен за одну только глубоководную рыбалку.

глубоководная жизнь, климат, экология

Previous post Next post
Up