Что будет с лесами после изменения климата? (эксперимент)

Aug 01, 2014 09:00



Ученые планируют провести масштабное исследование влияния углекислого газа на деревья в реальных лесных условиях. На сегодняшний день нет явных данных о том, как атмосферные и, соответственно, климатические изменения могут повлиять не на отдельные живые организмы, а на целые экосистемы.


Поэтому ученые хотят искусственно создать уровень углекислого газа, который, по их мнению, будет на нашей планете через 75 лет, при условии, что темпы его увеличения сохраняться.



(Основные сценарии выбросов СО2 в атмосферу, согласно прогнозу IPCC)

Во время эксперимента будут отслеживаться такие параметры, как биоразнообразие, здоровье деревьев и различные функциональные качества. Конечно, в научном сообществе есть уже немало данных по влиянию углекислого газа на большинство таких параметров, но как говорят ученые «в природе 1+1 не равно 2», поэтому предсказать, как все эти изменения проявятся в реальной экосистеме до сих пор очень сложно.

Этот грандиозный проект рассчитан на минимум на 10 лет, но при успешном проведении и достаточном финансировании он может быть продлен. Подобные амбициозные проекты позволяют взглянуть на окружающий нас мир не как на совокупность лабораторных объектов, а как на грандиозный целостный организм, что в значительной степени обогащает наше знание и понимание природы.

климат, леса, новости науки, экология

Previous post Next post
Up