Сильнее страха Смерти

Jul 15, 2016 07:33



Удивительное биологическое существо - человек. Что-то не в порядке у него с инстинктом самосохранения. Даже правильные учёные наставления на миллиардах сигаретных пачек, даже печальная судьба миллионов жертв курения не активизируют в нём ГЛАВНЫЙ инстинкт - инстинкт самосохранения.

Особенно это касается молодых людей, безответственно относящихся не только к собственной жизни, но и к продолжению жизни своего рода.

Десятки и десятки поколений передавали эстафету Жизни, пока она не дошла до нынешнего курящего молодого человека. И вот он вполне готов ЛИЧНО прервать её, прервать продолжение своей фамилии, не передав эстафетной палочки своим наследникам, предав тем самым своих родителей, своих матерей, вынашивавших их, строивших в мечтах счастливые планы.

Почему? Да потому что он, пока ещё сравнительно крепкий, не способен ВООБРАЗИТЬ свою собственную весьма вероятную раннюю Смерть, которую будут предварять мучительные болезни. А почему он не способен вообразить? А потому, что у него не достаёт ума. И, кроме того, слишком силён гонор - наставления более опытных и мудрых людей ему не указ. Они для него не авторитетны.

Я не буду приводить здесь печальную статистику ранних смертей от болезней, являющихся следствием курения. Она широко известна.

Короче говоря, печально всё это. Печально также, что Государство, общество практически не борются с этим Великим Злом. Огромного труда, помню, стоило заставить табачников увеличить на сигаретных пачках площадь под антирекламу. На эту борьбу ушли сотни миллионов долларов. Прошло множество Всемирных и Европейских конгрессов, конференций, симпозиумов… (Помню, сам в них участвовал.)

Но - ни кнутом, ни пряником, ни уговорами-увещеваниями пока не удаётся, по-моему, существенно улучшить ситуацию. Видимо, просто нет ещё авторитетного Лидера на этот всемирный социальный проект.

А сам человек? А сам человек - слабак, малосильное существо, ползающее по земле под властью сиюминутных наркотических удовольствий, не способное поднять голову, посмотреть на звёзды, счастливо выстроить свою единственную Жизнь.


общественное здоровье

Previous post Next post
Up