Несусветная глупость людей нашего народа, столь явно обнаружившая себя в последнее время, ну просто поражает!
Ради чего вы, украинцы, готовы терпеть страдания, лишения, денежные траты, риски аварий и прочие напасти?
Ради отстаивания заданной сверху и с западного боку (всякими псаками) установки «Украина - не Россия»?
Что такое снижение
(
Read more... )
Вы же понимаете, что технических вариантов решения указанной вами проблемы (недопущения замерзания в отсутствии газа из РФ) полно?
И кстати как минимум два-три из них лично вы можете инициировать на местном уровне
А вместо этого выпускаете пар в наклейки "антивоенные"(тм)
Допустим Украина перезимует без газа из РФ
И без описанных вами ужасов. технически это вполне осуществимо!
С какой цены тогда начнется торг за газ весной в таком случае?
П.С.
Швейцарцы в подобной ситуации (отсутствие привозного угля из оккупированной немцами Европы во время ВМВ) использовали электрические паровозы.
Без всяких кавычек. Электрические! Паровозы!
А ведь могли Гитлеру сдаться. Путин конечно и к счастью не Гитлер, но факт остается фактом..
А теперь назовите мне хотя-бы одну рациональную причину почему швейцарцы могут "играть за второго лягушенка"(тм), а украинцы - не должны это делать ни в коем случае!?
П.П.С.
Украина действительно не Россия, и для этого на нужно читать книжку Кучмы.
Путин это понял к середине апреля (после учений МВД РФ), но... было уже поздно...
Reply
Reply
И кстати как минимум два-три из них лично вы можете инициировать на местном уровне
Ваша проблема в том, что вы заострили своё внимание на одной какой-то проблеме и игнорируете все остальные.
Есть одна проблема. Главная - отсутствие у Украины валюты.
Украина за валюту покупает газ и нефтепродукты.
Далее, в виду событий на Донбассе Украина осталась без существенной части добычи угля. ситуация осложняется тем, что угольные ТЭС очень привередливы к типу угля. А ещё тем, что уголь нужно покупать за ВАЛЮТУ, которой у Украины нет.
Проблема не в газе, России или злобных поляках, которые не хотят поставлять уголь бесплатно. А в банальном отсутствии денег. Можно, легко, пережить зиму без газа. Но как её пережить без газа, угля и мазута?
> Допустим Украина перезимует без газа из РФ
И без описанных вами ужасов. технически это вполне осуществимо!
С какой цены тогда начнется торг за газ весной в таком случае?
1) А какое это имеет значения для долгов? Есть договор, который подписан. В нём указана цена. Как взрослая и европейская страна Украина ОБЯЗАНА исполнять договор.
2) А какое это имеет значение, если у Украины всё-равно денег нет? Тут какую цену не предложи, всё равно платить нечем. И проблема денег "кредитом МВФ" не решается. Тут всё сложнее. В ближайшие года два-три Украина в принципе не способна платить за российский газ, если он конечно не будет бесплатным.
>Швейцарцы в подобной ситуации (отсутствие привозного угля из оккупированной немцами Европы во время ВМВ) использовали электрические паровозы.
Без всяких кавычек. Электрические! Паровозы!
едь могли Гитлеру сдаться. Путин конечно и к счастью не Гитлер, но факт остается фактом..
А теперь назовите мне хотя-бы одну рациональную причину почему швейцарцы могут "играть за второго лягушенка"(тм), а украинцы - не должны это делать ни в коем случае!?
Швейцария в годы Второй Мировой, к вашему сведенью, была вернейшим торговым партнёром Италии и Германии обеспечивая поставки на военные заводы Германии и Италии стратегического сырья.
"С 1939 по 1942 год 45 % всех экспортируемых товаров было вывезено в Италию и Германию. Основную часть поставок составляли стратегическое сырьё, инструменты и орудия производства, техническое оборудование и продукты химической промышленности. Швейцария не только экспортировала товары в Германию, она также импортировала оттуда уголь, нефть, сырьё, продукты питания.
По железным дорогам Швейцарии перевозились немецкие и итальянские военные грузы."
Кроме этого, у Швейцарии был целый ряд других преимуществ и факторов, который позволил ей сохранить "типа нейтралитет" (маленькое население, большая доля ГЭС и т.п.). Ничего этого, Вы, опять-таки, не замечаете.
П.С. Не умения видит за деревьями леса - главная проблема украинцев на данный момент
Reply
П.С. Не умения видит за деревьями леса - главная проблема украинцев на данный момент
Это общая проблема большинства людей, которые имеют смелость судить о тех вещах, в которых имеют недостаточную компетенцию, но которые обрели в их сознании определённый (позитивный или негативный) эмоциональный окрас. Впрочем, о соотношении в суждениях разума и эмоций я уже писал неоднократно, ну хотя бы здесь: http://sumy-grad.livejournal.com/1388.html
Reply
Про 45% - прикольная цитата , точнее склейка из нескольких цитат - но вы бы на карту посмотрели для начала и на календарь ...
Ну и как бы импорт из Рейха воюющего против всего мира продуктов питания и топлива о многом говорит.
И потом , я привел пример (ПРИМЕР!) - а вы мне рассказываете что ОДИН-В-ОДИН в Украине его повторить не получится!?
Да я немножко догадываюсь что "Украина - не Швейцария!"(тм) - я ту живу, внутри - неужели это настолько неочевидно!?
Или я где-то указал "только электрические паровозы спасут Украину"(с)?
Я привел пример АБСОЛЮТНО ТРЕШЕВОГО в мирное время технического решения , которое тем не менее в ОСОБЫЙ ПЕРИОД, в числе прочих было применено в Швейцарии во время ВМВ.
Далее.
Вы в данном случае заострили на другом - финансовом аспекте, но как-то забываете что дорогой газ и особенности контракта ( изначально заложенный кассовый разрыв "Нафтогаза") очень способствовали образования текущей ситуации.
Далее, трактовка контракта несколько различается, точнее последующих изменений-дополнений
Сейчас позиция Украины пересмотр или корректировка контракта. РФ, естественно против.
Есть разные пути добиться от РФ приемлемого результата, но в любом случае поддаваться шантажу без борьбы... Мои советские учителя другому меня учили...
Да и в детской сказке первый лягушонок погиб , но второй-то победил.
С другой стороны, если как вы говорите
>А какое это имеет значение, если у Украины всё-равно денег нет? Тут какую цену не предложи, всё равно платить нечем. И проблема денег "кредитом МВФ" не решается. Тут всё сложнее. В ближайшие года два-три Украина в принципе не способна платить за российский газ, если он конечно не будет бесплатным.
необходимо (напомню, я смотрю с позиции "За Украину") создать условия при которых газ для Украины был бы бесплатным или условно-бесплатным.
Например отсрочка платежа на два-три года, кредит, репарации за Крым...
А для этого необходимо например перезимовать НОРМАЛЬНО ЭТУ ЗИМУ БЕЗ ГАЗА ИЗ РФ.
С другой стороны с высокой вероятностью эти шаги (подготовка к Зиме) будут правильно истолкованы в РФ.
И вопрос будет решен ЗАРАНЕЕ, естественно с определенными дополнительными уступками со стороны Украины. То есть "по-писят"(тм) конечно не получится. "Только семьдесят пять"(тм) - шутка
Возможно конечно что РФ проведет интервенцию , с целью принудить Украину "выполнять условия контракта"(тм), но ... много нюансов....
Есть еще третий вариант (это Украина тут всегда три варианта)
Газпром просто не имеет достаточных объемов газа и поэтому режет объемы.
В этом случае тем более необходимо готовить страну к выживанию без энергоносителей из РФ.
Но мне сомнительно что слухи о катастрофическом падении добычи Газпромом являются чем-то большим чем слухами
Reply
Leave a comment