выходных для комфортных прогулок остается все меньше и меньше, поэтому, пользуясь остатками летнего тепла, в прошлые выходные съездили погулять по финским лесам.
Началось все с того, что я обнаружила на Ломаренгасе коттеджик всего за 79е на выходные. Невозможно было не воспользоваться халявой! :) За такую цену, конечно, сортир был на улице, душа не было вообще, а воду приходилось добывать из колодца - но для счастья надо не так уж и много, баня и пруд есть, а по сравнению с такими привычными норвежскими кемпинговыми домиками это просто хоромы, и вокруг - никого. :))
А вокруг - лес с грибами! Только на участке собрали корзиночку подберезовиков и миску черных груздей. :))
Глядя на пытающееся пробиться через облака солнце, решили все-таки поехать в нац. парк Leivonmäki, и не ошиблись. :))
Почитав распечатку с
outdoors.fi, выбрали маршрут Mäyränkierros Trail, который, вместе с дорожкой по мысу Joutsniemi, составлял около 10км.
Тропа идет через симпатичный лес, по берегам озера,
выходит на мыс..
Грибов очень много, пытаемся себя ограничивать и брать только совсем маленькие и красивые, но не всегда получается. :) Красные, даже большие - крепкие и чистые.
Доходим до конца мыса,
и на обратном пути заруливаем к месту для отдыха.
Разгоряченные ходьбой, лезем купаться.. :)) Тем более, что пляжик песчаный, заходить в воду удобно. Температура +18, вода уже прохладная, но, когда окунулся - хорошо! Вода очень мягкая и какая-то.. "тонкая", легкая - не знаю, как описать. Кааайф! :)
Вылезаешь, делаешь глоток из фляжки, и понимаешь, что если не жизнь - то выходные точно удались. :))
В этот раз решили отдохнуть совсем по-фински - взяли с собой сосиски(по-моему, любой финский отдых включает поджаривание на костре сосисок или колбасы). :))
Идем дальше - через болотце, которое, к сожалению, еще не стало классически осенним, желто-рыже-красным..
Солнце уже клонится к закату,
быстро добираемся до машины и возвращаемся в коттедж, как всегда, задаваясь вопросом - ну почему выходных только два?! :)