*
"Монохроники - это какой-то новый (для меня) жанр. Ясно, что это не дневник, ежедневные записи для меня невозможны, тогда пришлось бы бросить всю работу и писать, и рисовать только монохроники. И все-таки кое-что есть в них и от дневника. Записи автобиографичны, хотя иногда я считаю возможным переиначить события, взглянуть на них глазами художника.
Во многом монохроники - это случайный сбор. Захотелось что-то записать, нарисовать - “Монохроники”! Точной системы моей жизни в них нет, есть, наверное, какое-то общее движение.
Страницы монохроник я охотно предоставляю друзьям, пусть они пишут и рисуют что хотят. Однако “Монохроники” - это не “Чукоккала”, не рукописный журнал, это все-таки неполная и разрозненная, но хроника моей жизни..." (Юрий Коваль)
Нежданно-негаданно... Спустя более 20 лет наконец-то переиздали сборник "АУА" Юрия Коваля (составитель Юлий Файт). Издательство "Зебра Е". Репринт издания 1999 г. Тираж 1000 экз.