Leave a comment

borissu August 31 2021, 13:01:22 UTC
Тогда надо все же начинать, с папы Льва 3, который фактически установил прецедент превосходства папской власти, возведя Карла Великого в императоры.

Кроме того, я не думаю, что то что называл новым мировым порядком Юлий Цезарь и тем, что подразумевают сейчас есть что-то общее. Современный термин происходит из конца 18 века и связан с иллюминати.

Reply

subjecthistory August 31 2021, 13:16:39 UTC
Спасибо за комментарий!
Согласно Википедии Лев ІІІ поделился своим суверенитетом с Карлом Великим:
"С первых же дней понтификата Лев ІІІ взял курс на союз с Карлом Великим, которому римляне, по предложению папы, присягнули в верности. Это означало, что франкский король становится сувереном Рима, а папская канцелярия стала даже датировать свои документы годами вступления во власть короля и папы."

Карл Великий указал папе его место:
"Несмотря на уважительный тон письма, Карл Великий чётко в нём прояснил свою идею координации духовной и светской властей. В частности, Карл заявил, что его функция - защищать Церковь, а функция папы - молиться за королевство и за победу королевской армии. ... Лев ІІІ полностью подчинялся Карлу во всех вопросах, вплоть до догматических."

То есть, в 9-ом веке папы были ещё слабы.

Reply

borissu August 31 2021, 14:38:09 UTC
Вот это посмотрите. https://www.britannica.com/biography/Saint-Leo-III

Главный пункт не в том, о чем они договорились или нет, а то, что папы назначают императоров, а не наоборот.
Григорий 6 и остальные потом просто использовали этот прецедент. Это событие фактически предопределило все европейское средневековье, где именно поэтому никогда не было всемощественных императоров.

Reply

subjecthistory August 31 2021, 15:13:13 UTC
Вы правы.
Цитата: "Лев короновал Карла Великого как императора. Этим актом Лев создал юридический прецедент, согласно которому только папа мог даровать императорскую корону."
https://www.britannica.com/biography/Saint-Leo-III

Reply

subjecthistory August 31 2021, 13:21:43 UTC
В тексте я отметил, что под илеей "Нового мирового порядка" я понимаю единое мировое государство под управлением мирового правительства. Мне кажется, что эта идея общая как для Римской империи, так и для Святого престола.

Reply

borissu August 31 2021, 14:39:37 UTC
Масоны всегда вкладывали особый смысл в это понятие. Как я понимаю они имели ввиду мир торжествующего трансгуманизма, который будем надеяться никогда не состоится.

Reply


Leave a comment

Up