Прелести культуры

Oct 15, 2020 14:34

Я всегда симпатизировал центральным убеждениям.
    Даже вот когда в эпоху военного коммунизма нэп вводили, я не протестовал. Нэп так нэп. Вам видней.
    Но, между прочим, при введении нэпа сердце у меня отчаянно cжималось. Я как бы предчувствовал некоторые резкие перемены.
    И действительно, при военном коммунизме куда как было свободно в отношении культуры и цивилизации. Скажем, в театре можно было свободно даже не раздеваться - сиди, в чём пришёл. Это было достижение.
    А вопрос культуры - это собачий вопрос. Хотя бы насчёт того же раздеванья в театре. Конечно, слов нету, без пальто публика выгодней отличается - красивей и элегантней. Но что хорошо в буржуазных странах, то у нас иногда выходит боком....

Полиция Москвы задержала театралку в Театре на Таганке, отказавшую вечером 14 октября Алексею Франдетти - режессеру вечернего спектакля «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит»  надеть маску на морду своего
лица перед зачином маньяка-цирюльника.

Судя по видеозаписи, женщина-театралка сидела у сцены с маской, натянутой толко до подбородока.
Режиссер постановки Алексей Франдетти попросил посетительницу «надеть маску так, как мы ее просим надеть», объяснив, что  маньяк пугается и на сцену ни за что теперь не выйдет и спектакль не начнется.
Зрители скандировали «Маску! Маску!», но женщина отказалась надеть маску так, чтобы она закрывала рот и нос, а не шею и подбородок. После безуспешных уговоров администрация театра вызвала полицию и Росгвардию. Когда вооруженные сотрудники правоохранительных органов подошли к нарушительнице, остальные сознательные зрители встретили их бурными продолжительными аплодисментами, a маньяк-цирюльник с Флит-стрит со слезами на безумных глазах пожал им руки.
Зрители призвали вывести женщину без маски из зала. «Мы ее боимся, она нас заразит. Уберите ее, пожалуйста», - крикнула с места одна из зрительниц. «Давай проваливай отсюда», - добавила еще одна. В итоге росгвардейцы вывели женщину, после чего провели с ней профилактическую беседу. Остальных зрителей также на время попросили выйти в холл театра.
Начало спектакля задержали на один час, сообщила телеканалу «360» пресс-секретарь Театра на Таганке Ксения Софронова. Она рассказала, что женщина «в довольно агрессивной форме» отказывалась надеть маску правильно. По ее словам, руководство театра решило вызвать полицию, поскольку другие зрители также просили женщину надеть маску. «Пока деньги за билет ей не вернули - она же отказалась от просмотра и отказалась соблюдать правила Роспотребнадзора», - добавила представитель театра.

image Click to view

Previous post Next post
Up