Огнем и мечом

Mar 02, 2018 17:06

Польский четырехсерийный фильм "Огнем и мечом" 1999 года по роману Генрика Сенкевича. История о борьбе казачьей вольницы под командованием Богдана Хмельницкого с властью Речи Посполитой. На фоне войны развивается романтическое противостояние благородного шляхтича Скшетускиого и брутального атамана Богуна за сердце красавицы Елены.
Яркий, захватывающий и очень уютный фильм. Без безумных спецэффектов, нереальных возможностей человеческого тела и пошлости. Увлекательный сюжет, добрый юмор, отличные костюмы и, на тот момент, еще красивый Александр Домогаров.
Я не особенно хотела смотреть это фильм - начала за компанию. Минут через пятнадцать я отложила вышивку. Минут через двадцать уже была полностью поглащена сюжетом и перепетиями, происходящими с главными героями. Все четыре серии посмотрела залпом. Не узнать, чем же закончится вся заварушка, накажут ли уже наконец главного злодея, что еще случится с редкостной неудачницей главной героиней - я просто не смогла. Конечно, это совершенно типичный фильм для 90-х. Но для современного пресыщенного зрителя, он может оказаться чем-то вроде старого свитера, вытащенного из глубин антресоли - простым, безыскусным, но таким уютным.

Рекомендую, если:
- Вы любите историческое кино;
- Вам надоели голливудские блокбастеры;
- На дворе долгие еще по-зимнему холодные вечера.


Впечатление

Previous post Next post
Up