Дядя Лёша.

Jul 21, 2015 01:48

Очень немного в этой жизни я встречал людей, о которых я могу сказать, что знакомство с ними - подарок судьбы. Один из таких людей, с которым мне просто приятно жить и работать в одном городе - это фотограф, альпинист, и просто прекрасный человек, Алексей Дмитриевич Панков, для друзей и коллег - Дядя Лёша.


Познакомила меня с ним в 2001 году общая страсть, фотография. В те времена Алексей Дмитриевич был директором шахматной школы, и на базе этой школы с его лёгкой руки и по его же инициативе было организовано Кубанское Фотографическое общество (КФО), председателем которого он и был избран единогласно. В помещении шахматной школы и происходили все наши встречи.

Это были прекрасные времена, больные фотографией люди собирались, общались на любые темы, пили чай, показывали друг другу свои фотографии, спорили и обменивались опытом.
И на всех наших собраниях царила редкостно душевная атмосфера, которой мы были обязаны фантастическому дружелюбию нашего председателя. Спокойное и уверенное влияние Дяди Лёши всегда задавало тон самого дружеского и искреннего общения.

А ведь Краснодарские любители фотографии - это компания очень разных людей, нередко имеющих завышенные амбиции, а частенько и болезненное самолюбие. Ещё в позапрошлом веке особенности менталитета Краснодарских светописцев привели к тому, что самое первое в истории Кубанское фотографическое общество постигла печальная участь: вскоре после образования в нём произошёл раскол, фотографы-любители откололись от фотографов-профессионалов. (Наверное первые обвинили вторых в бездуховности). Нигде больше, ни в одном городе дореволюционной России такого не случилось, а вот в Краснодаре - пожалуйста! Так что поверьте мне, влияние нашего председателя не стоит недооценивать.

Под председательством Алексея Дмитриевича какие бы то ни было дрязги в Кубанском Фотографическом обществе не возникали ни разу, само его присутствие делало просто невозможными любые обиды или мелочные выяснения отношений. Не думаю что я погрешу против истины, если скажу, что более доброжелательного человека я вообще не встречал ни разу в своей жизни.

И даже в тот день, когда один достаточно известный, а ныне уже покойный Краснодарский светописец явился на собрание КФО с намерением поскандалить, и попытался выдвинуть против самого Алексея Дмитриевича какие-то совершенно идиотские и надуманные обвинения, наш председатель просто встал, и вышел из комнаты, сопроводив свои действия словами - "Я не собираюсь этого слушать". После того как за ним последовали и другие члены общества, явно рассчитывавший на скандал светоч Кубанской фотографии был вынужден уйти несолоно хлебавши, и дружеское чаепитие КФО продолжилось как ни в чём не бывало.

Само собой, нередко наш "чай" бывал в бутылках, тогда градус общения становился совсем уже дружеским, и наш председатель потчевал нас разнообразнейшими вкуснейшими историями из своего фотографического и альпинистского прошлого.

За немногие годы существования КФО было проведено несколько групповых фотовыставок, и разумеется опять львиную долю работы по организации и подготовке этих мероприятий проводил Алексей Дмитриевич, непостижимым образом успевая совмещать свои обязанности директора шахматной школы, и председателя фотографического общества. (А если мне не изменяет память, то ещё и председателя альпинистского клуба!)
Лично меня неисчерпаемая энергия этого человека всегда просто поражала.

И на мой взгляд лучше всего иллюстрирует личность Дяди Лёши один случай: когда однажды на сборной выставке Краснодарских фотомастеров украли одну из экспонировавшихся фотографий, это оказалась работа Алексея Дмитриевича. Организаторы выставки начали было перед ним извиняться, но Дядя Лёша остановил их не терпящим возражений жестом, и подняв вверх палец, с улыбкой произнёс: - "Не чью-то украли - мою!"

Не думаю, что я открою большой секрет, если скажу что по достижении определённого возраста любой мужчина, глядя на своих сверстников и замечая у них первую седину и морщины, понимает, что время-то идёт! Само собой, такие мысли нередко посещают и мою голову. И понимая неизбежность ...ну скажем так, взросления, и глядя на мужчин постарше, я пытаюсь представить каково это - быть в их возрасте? И должен признаться, нередко такое зрелище бывает грустным. Многие мужики, разменявшие седьмой десяток, выглядят как отжившие свой век ржавые корабли - они малоподвижны, покрыты ракушками, и тихо покачиваясь у причала, безвольно ждут момента, чтобы пойти ко дну.

И насколько же разительно отличается от них Алексей Дмитриевич! Полный энергии молодой человек, с быстрой походкой и непременной улыбкой на лице, у него всегда впечатлений куча и планов громадьё, у него вся жизнь впереди, и нет ей конца. Когда Дяде Лёше только исполнилось шестьдесят, у него родилась дочь, в которой он, понятное дело, просто души не чает.

Сегодня у Дяди Лёши день рождения, и я хотел бы пожелать Алексею Дмитриевичу даже не долгих лет и здоровья, а навсегда остаться таким, какой он есть, ведь именно глядя на таких людей как он, мы получаем надежду на собственное будущее.



Алексей Дмитриевич.

Замечательный человек, коллеги

Previous post Next post
Up