Что для фотографа дороже денег?

Apr 15, 2015 15:57

В те далёкие времена, когда я только начал карьеру профессионального фотографа, я конечно же отнял часть работы у более взрослых фотографов. И когда заказчик, ранее сотрудничавший с моими старшими конкурентами, по какой-то причине присутствовал на съёмке, я часто замечал некоторое удивление и даже недоверие к тем приёмам, с помощью которых я решал стоящие передо мной фотографические задачи.


Поначалу меня это изрядно удивляло. Снимаешь например предметку, какие-то детали для технического каталога - поставил фотоаппарат у окна, деталь водрузил на лист серого картона, с теневой стороны дал заполнение банальным листком бумаги, задиафрагмировался, и собственно всё, больше ничего не надо. А представитель заказчика глядя на это нервно потирает руки, мнётся, и потом решается задать вопрос - Вы уверены, что всё делаете правильно? - смотрю на него с удивлением, отвечаю - Ну конечно! Он отходит, но по лицу видно, что я его не убедил.

Происходило всё в доцифровую эру, поэтому материал сдавался в виде фотографий. Приношу на следующий день отпечатки, их придирчиво разглядывают, как будто ищут подвох. Резкость, цвет, всё на месте. Хмыкают, пожимают плечами, придраться не к чему, говорят спасибо и расплачиваются.

Немного позже для другого заказчика делаю репродукции. Поставил две галогенки, промерил равномерность света, и вперёд, двадцать репродукций за десять минут, главное начать с самой большой и двигаться к маленьким, чтобы не перемерять свет, работа - проще не бывает. Докладываю о окончании съёмки. Заказчик в шоке - Что, уже всё готово?! - опять смотрю удивлённо - Ну да, конечно всё готово! Вижу что клиент смотрит недоверчиво.
Приношу фотки - скептицизм рассеивается, трясут руку, дают денег, обещают позвонить ещё.

Долгое время я не мог понять, в чём же тут дело? Почему моя работа вызывает сомнения? Почему на меня во время съёмки смотрят с некоторой опаской? Какое-то время я наивно полагал, что виной тому лишь моя молодость, но вскоре я узнал, в чём на самом деле было дело.

Произошло это случайно. Сидел я в фотолаборатории, ждал плёнку из проявки, а рядом вполголоса общались два тёртых калача, профи фотографы старой закалки. Обсуждали какую-то недавнюю съёмку, которую один из них делал для какой-то фабрики - Ну ты же понимаешь, печенье же не бликует, его снять нихера не сложно, но я там наворотил - охереть, зонтов наставил, вспышек миллион, за пять минут всё отснял, смотал плёнку, и ещё два часа щёлкал вхолостую, чтобы клиент видел, что я работаю! - и ржут оба.

Вот тут-то я и понял, в чём моя проблема! Я всегда решаю задачу самым простым и действенным способом, выбирая кратчайший путь, и в этом моя ошибка. Позже мне и великий Виктор Омельченко объяснял, что для заказчика полезно "делать понтяру", то есть изо всех сил создавать ненужную суету, убеждая его в невероятной сложности поставленной задачи. Это вызывает в клиенте больше уважения, и положительно сказывается на гонораре.

С тех пор много воды утекло, а "делать понтяру" на потоке я так и не научился. То ли врождённая порядочность мне не позволяет, то ли ещё что-то, не знаю.

Но по правде говоря, пару раз всё же такое было. Меня просто довели. В тот незабываемый день я истерил, и почти уже катаясь по земле требовал, чтобы все окна были завешаны плотной тканью, иначе дневной свет мне всё перебивает, в доказательство делал кадр на длинной выдержке, и демонстрировал на экране фотоаппарата полностью засвеченный снимок. Потом я требовал, чтобы в коридоре никто не ходил, потому что мне мешают вибрации. Когда требования были удовлетворены, я два часа передвигал вспышки, каждый раз добиваясь того, чтобы зонты непременно отражались в той единственной поверхности, которая была полированной, и тыча эти снимки в лицо клиента, хмурил брови и сетовал на невероятную сложность съёмки. Откуда ему было знать, что угол падения равен углу отражения, и избавиться от этих бликов можно было за пять секунд?

В том случае клиент сам нарвался, и сделанная мною "понтяра" просто снесла ему крышу, убедив расстаться с куда большей суммой, чем та, которую он зажал вначале. Так что опыт коллег иногда оказывается просто неоценимым.

Начинающему фотографу, клиенты

Previous post Next post
Up