Рукопожатие коллеги из прошлого.

Feb 19, 2021 03:00

Если фотография сделана сто лет назад, определить точное место съёмки как правило невозможно. Но пару лет назад я заполучил шикарный кадр, причём сразу понял, что здание на снимке мне смутно знакомо.



Азарт охотника погрузил меня в яндекс-карты. Буквально через полчаса поисков нужный дом нашёлся. Помпезное здание дореволюционной постройки, некогда - пристанище Второго общественного собрания, а ныне - Гарнизонный дом офицеров. Именно на его фоне запечатлелся "Комсостав запаса в день десятой годовщины образования РККА".



У меня немедленно родилась мысль делать снимок с той же самой точки. Проблема заключалась в том, что по сравнению с двадцать восьмым годом дорожное движение стало гораздо активнее, и вольготно расположиться в центре проезжей части в поисках ракурса не было никакой возможности. Пришлось снимать на бегу, подняв фотоаппарат над головой с помощью штатива. Точного совмещения добиться не удалось, но вышло похоже:



Вот так, ровно через девяносто лет, я щёлкнул затвором в том же самом месте, где когда-то сделал снимок мой неизвестный предшественник. На фасаде появились водосточные трубы, на окнах - решётки, но герб с лирой уцелел. Непонятно, когда была установлена табличка прославляющая убийц генерала Корнилова, на старом снимке её прикрывает парочка с портретом.



Сегодня, в угоду сакральному победобесию, в помещении расположились музей "браконьера русского народа" Георгия Жукова, и "Театр Защитника Отечества". Там подрастающему поколению промывают мозги, и готовят к вступлению в Кубсомол.

Желающие повтыкать в полноразмер, тут лежит оригинал размером двенадцать мегабайт.

День рождения снимка, измоейколлекции

Previous post Next post
Up