Поддельные фотографии.

Feb 12, 2021 03:00

Аферисты - люди без стыда и совести, и временами они покушаются на святое - старинные фотографии. Но подделывать снимки царских времён очень непросто, и как следствие, нерентабельно. Таким образом, рынок фотографических новоделов весьма узок, и ориентирован в основном на собирателей наследия Второй мировой.

Здесь криминальный ум демонстрирует беспардонную наглость. Например, некий делец на полном серьёзе пытался продать на Ибэй снимки "офицеров гитлеровской армии":



Подпись гласит: "Оберштурмбаннфюрер СС Курт Айсман после ранения в бункере Гитлера 1945".



Причём и Куравлёв, и Тихонов шли у него по одной, весьма невысокой цене. Этот продавец был глуп, подставлялся за копейки, и рисковал блокировкой аккаунта. Настоящие мошенники играют аккуратнее, и предлагают вполне убедительный товар. Снимки, выдаваемые за наследие войны, должны быть на настоящей фотобумаге, так что преступник покупает старый советский увеличитель, и осваивает ручную печать. Готовые подделки он полоскает в чайной заварке, и покрывает разнообразными пятнами. Затем выставляет их на интернет-аукционах, и радуется первым продажам.

Едва начав свой бизнес, кидала сталкивается с нехваткой контента. Количество изображений, которые можно скопировать и размножить, сильно ограничено. Тогда мошенник идёт на сайты музеев военной техники. Не смущаясь низким качеством картинок, наш герой осваивает перенос цифровых изображений на фотобумагу. Немного Фотошопа, и современный снимок превращается в фотографию военных лет:



Но количество музейных снимков не бесконечно, а потребность в свежих кадрах нарастает с каждым днём. Комбинатор пускается на хитрость, и отправляется пастись на форумах реконструкторов, которые любят наряжаться и фотографироваться. Тут он получает редкую возможность получить нигде ранее не засвеченные снимки людей в военной форме. Нужно только следить, чтобы в кадр не попадали современные предметы.

Но и тут мошенник палится на мякине. Покупатели фотографий часто сами оказываются реконструкторами, и узнав себя на "старинных" фотографиях, очень громко смеются, и награждают продавца обидными прозвищами. Оскорблённый бестактностью несостоявшихся покупателей, авантюрист прибегает к последней отчаянной хитрости - он наряжает в военные мундиры своих знакомых, и щёлкает их на фоне ближайших развалин, имитируя кадры боевых действий. Актёры стараются, и делают свирепые лица нацистских преступников.



Вскоре обманщик выставляет на продажу "уникальную подборку редких, ранее неизвестных кадров секретной операции войск СС!". Но и тут его подводит слабое знание предмета, ряженых "нацистов", выставленных на продажу, немедленно поднимают на смех люди, собаку съевшие на нюансах обмундирования разных родов войск. Самодеятельность преступника вызывает бурное ликование, специалисты долго ещё обсуждают, как некий пехотинец повесил на грудь два знака за танковую атаку, а механик-водитель САУ удостоился медали за борьбу с партизанами.

Усвоенный опыт даёт махинатору понимание верной стратегии, теперь он делает коллажи из реальных фотографий. Если Литьенс Штефан, известнейший лётчик-истребитель, при жизни так и не сфотографировался на фоне Мессершмитта, наш герой поможет исправить это досадное упущение!



Оцените старательность исполнения! Перевод в ч/б, тонировка, и изящные чайные потёки!

[В виде гиф-анимации]

Также, в понимании афериста, важным аспектом легализации фальшивок являются штампы на оборотной стороне фотографий. Здесь жулик следует железному правилу "Чем больше, тем лучше". Ну действительно, как ещё выдать подделку за оригинал, если на ней нет штампа "Спецархив КГБ СССР"?



Продавцу совершенно необязательно понимать разницу между Комитетом Госбезопасности и Министерством культуры, ему главное поставить печать. В его понимании всё просто - берёшь вполне известную фотку Алоизыча, наносишь на оборот штамп "Снято с учёта" - получаешь драгоценный исторический артефакт, много лет хранившийся в подвалах Лубянки!



Зачем кэгэбисты хранили фотку Гитлера, не поясняется. Нам это знать незачем, а легковерный клиент и спрашивать не станет.

Действительно, среди покупателей встречаются весьма наивные товарищи. В расчёте на такой контингент жулик даже создаёт военные коллажи с эротическим уклоном

[18+]


Не смущаясь того, что откровенный монтаж бросается в глаза, человек просит за эту поделку 999 евро. Кто не верит - этот снимок до их пор продаётся ссылка на ebay.

Я мог бы ещё долго рассказывать о том, как в погоне за прибылью аферисты вставляют в Фотошопе на форму рядовых бойцов редкие знаки, и как размножают награждённых рыцарскими крестами, но это уже не так интересно. В заключение скажу, что очень счастлив тем, что предмет моего интереса практически не подделывают.

P.S. Практически всю информацию для этого поста я почерпнул на сайте antique-photos.com. Кому интересно, прямая ссылка на раздел, посвящённый подделкам.

Старинная фотография, Криминал

Previous post Next post
Up