Бутафория фотостудий, часть четвёртая, буржуйская.

Dec 28, 2019 03:00

Не только в нашей стране люди плавали в фанерных лодочках, и летали в нарисованных самолётиках. За бугром народу тоже нравилось сниматься в нарисованных декорациях, и как ни печально это признавать, но зарубежная фотобутафория была на порядок лучше отечественной, как по качеству исполнения самих рисунков, так и в вопросах композиции.

Посмотрите как великолепно заполнено пространство кадра, с каким юмором обыграна мизансцена!



Бинокль, шашка, и реквизит в виде авиабомбы - просто супер! Вообще нужно сказать, что постановка "выпавший из самолёта" была чрезвычайно популярна.



Немецкий фотограф Alfons Weghuber целенаправленно открыл свой павильон в непосредственной близости от казарм учебного центра в Доберице. И недостатка в клиентах у него не было. Разумеется, на снимках военных имелись хвастливые подписи.



"Громом, градом, и молнией Бог создал пустыню Добериц" и "Бегство из пустыни Добериц".
Нельзя не отметить, что некоторые декорации имели огромный размер...



В попытках разнообразить перечень предоставляемых услуг некоторые фотографы предлагали "выпасть" из гондолы дирижабля.



"Бегство из песчаной пустыни Нойхаммер".
Или из корзины воздушного шара. Причём некоторые умудрялись позировать на весу с кружкой пива в руках! (За что так плохо обошлись с медвежонком - не спрашивайте, я понятия не имею).



Но не только военные любили сняться в декорациях, гражданские поднимались в облака целыми семьями. Только за борт никого не вывешивали, стеснялись наверное.



Вскоре наиболее прогрессивные фотографы сменили тихоходные воздушные шары на ракеты. Солдаты радостно оседлали новые декорации, чтобы послать домой весёлую фотокарточку. Морально устаревшие дирижабли остались лишь в виде картинок на заднем плане.



Самые большие ракеты вмещали семь человек вооружённых кортиками, и одного - зонтом.



В общем, разнообразие бутафорских декораций зарубежных фотографов было невероятно и удивительно. Но куда больше меня впечатлило другое. На многих снимках люди улыбаются! В то время как россияне даже в самых шуточных декорациях всегда позировали с пафосной серьёзностью, немцы демонстрировали чувство юмора! Посмотрите, стандартная фотка с плохо нарисованным автомобилем:



И немецкие солдаты разыграли весёлую сценку, переехав своего товарища. Композиция подчёркивает игрушечность автомобильчика, и забавную условность ситуации. На русских снимках, сделанных в тот же период времени, я такого ни разу не видел. И чем это объяснить, я понятия не имею.

Следующая часть "Бутафории фотостудий" будет посвящена фанерным лошадкам, на которых фотографировались русские кавалеристы царской армии. И я вам гарантирую - такой беззаботной весёлости вы там ни на одном снимке не увидите.



Фотографическая бутафория

Previous post Next post
Up