Могилка Володи Ульянова.

Nov 05, 2017 13:29

На просторах современной России сохранилось большое количество памятников, которые прославляют мифологизированных героев времён СССР. Но народ почему-то всех этих каменных истуканов не любит, и придумывает им разные прозвища. Зачастую народное название заменяет официальное, и вскоре уже никто не может вспомнить, зачем "Бабы жарят крокодила", и с кем сражается "Конный каратист".

Но в Краснодаре есть один, особый монумент, официального названия у которого никогда не было. Было лишь имя того, кому он посвящён, и ничего больше. Но так как памятник был изготовлен в виде надгробия, то народное название нашлось мгновенно: "Могилка Володи Ульянова".



Сегодня уже никто не может сказать, по какой причине для увековечения памяти "самого человечного человека" скульптор избрал во-первых его детский портрет, а во-вторых, изготовил памятник в виде надгробной плиты, но результат и правда выглядит как погребение:



Усиливая похоронное настроение, мраморный мальчик смотрит на зрителя бесконечно грустными глазами, а сам обелиск установлен в тихой, тенистой части парка, подальше от суеты и людских взглядов.

Прошли те времена, когда 22 апреля к Володиной могилке сгоняли юных пионеров, которые возлагали красные гвоздки и отдавали салют мёртвому мальчику. Сегодня в городе блуждающих памятников маленький Ильич лежит спокойно, потрясения двухтысячных никак его не затронули, на его место никто не претендует.

Артефакты совка, Лучший вид на этот город - если сесть в

Previous post Next post
Up