Истоки феномена вертикального видео.

Aug 16, 2017 03:00

Как только обычный смартфон научился выдавать картинку приемлемого качества, фотографии и видео с мобильников хлынули в интернет. Само собой, при съёмке видео люди не догадывались повернуть свой телефон горизонтально, и при загрузке на ютуб зритель наблюдал тонкую вертикальную полоску с кусочком действия, а всё находящееся по бокам было безжалостно обрезано. Идиотская манера снимать вертикальное видео получила название "Vertical Video Syndrome", и породила массу шуток.



Но не стоит думать, что вертикальная съёмка - это изобретение нашего туповатого современника, ведь аналогичная манера съёмки была чрезвычайно широко распространена в девятнадцатом веке, причём так поступали именно профессиональные фотографы! Они ленились повернуть фотоаппарат набок, и изготовляя кабинетный портрет, просто выстраивали фотографирующихся таким образом, чтобы непременно получить вертикальный кадр.



А если пара людей желала получить именно погрудный портрет, профессионал всё равно ленился повернуть камеру, предпочитая впихнуть горизонтальный сюжет в вертикаль фотографической пластинки.



Фотографа не смущала потеря полезной площади снимка, клиент, не разбирающийся в вопросе, был счастлив получить свой портрет, а шаромыжник получал деньги. И только редкий профессионал утруждался повернуть камеру набок, изготовляя портрет супружеской пары.



Или групповое фото.



P.S. Напишу как-нибудь отдельный пост "Как лажали фотографы прошлого века".

фотообразование для всех, фототехника прошлого

Previous post Next post
Up