Я знаю, какая беззеркалка победит зеркалки!

May 13, 2017 07:00

Давным-давно прошли те времена, когда фотографическая вспышка была исключительно студийным аксессуаром, сегодня аккумуляторные моноблоки успешно создают нужный световой рисунок и на пленере. Но к сожалению, шторно-щелевой затвор, установленный в зеркальных фотоаппаратах, не позволят использовать вспышку на коротких выдержках. Фотографы всего мира мучаются с этой проблемой уже много лет.

Конечно многие могут возразить, что давно придуман режим "HSS", позволяющий работать со вспышкой на любых выдержках. Да, такой режим конечно есть, но скажите, вы хоть раз пробовали в нём работать? Мощность вспышки сразу же падает в разы! К тому же в этом режиме пыха из источника импульсного света становится источником света постоянного. А на постоянный свет влияет используемая выдержка: чем она короче, тем меньше света попадает на матрицу. В результате даже самая мощная вспышка на коротких выдержках выдаёт смехотворно мало света, что очень обидно.

В результате фотографы оказываются вынуждены использовать кратчайшую выдержку синхронизации, как правило 1/200. Но для съёмки на улице, особенно когда ярко светит солнце, одна двухсотая мягко говоря длинновата, и не спасает даже самое низкое ИСО. Единственный выход в данной ситуации - очень сильно закрытая диафрагма, обычно в районе F11-16, не меньше.



Profoto рекламирует свой моноблок B1. Дырка зажата на максимум.
Но такое жёстко заданное сочетание выдержки-диафрагмы полностью лишает фотографа возможности управлять глубиной резкости, и безумно раздражает! Ну и само собой любой мало-мальски быстро движущийся объект на такой выдержке неминуемо смазывается. И эта дилемма выбора между падением мощности или съёмкой на закрученной диафрагме совершенно неразрешима: импульс вспышки короток, а время пробегания щели затвора вдоль матрицы велико.

Но в конце этого туннеля всё же мерцает маленькая тусклая лампочка. Если производители беззеркалок смогут наконец-то создать аппарат с "глобальным затвором", который будет фиксировать картинку сразу, а не построчно, то именно эта камера окончательно отправит зеркалки на свалку истории! Гламурные и свадебные фотографы немедленно сметут её с прилавков, невзирая на цену.

Подумать только - можно будет снимать со вспышкой при самом ярком солнце, и не париться! Правда, за бортом останутся вспышки с большим временем импульса... Но кто будет о них жалеть, когда шестьсот джоулей твоего моноблока останутся шестьюстами джоулями при любой выдержке?

фотообразование для всех, ФОТОТЕХНИКА

Previous post Next post
Up