Взвешенный подход к воспитанию ребёнка.

Oct 21, 2016 10:00

Работал я недавно в центре города, и удивительно удачно припарковался - в тенёчке и бесплатно. Возвращаюсь, подхожу к машине, вижу у тротуара стоит серая десятка, а возле неё два хлопца. Прыщавые такие додики, лет по восемнадцать-двадцать, не больше. Явно ждут, когда освободится место. Услышали, что я снял машину с сигнализации, и один из них довольно развязно меня спрашивает - Уезжаешь?

То есть этот малолетний поц, обращаясь к человеку, который явно в два раза его старше, даже не подумал извиниться, или на худой конец использовать обращение на "вы". Нет, я не то чтобы такого уж высокого мнения о своей персоне, но признаюсь, в последнее время меня это молодёжное хамство уже немного утомило. Так что я очень-очень медленно повернул голову в его сторону, пристально-пристально на него посмотрел, и после небольшой паузы, старательно чеканя каждое слово, произнёс - Скажи отцу.., чтоб впредь предохранялся!

Мальчик в ответ торопливо кивнул. После этого я очень медленно сложил оборудование, потом почесался, подтянул штаны, сел в машину, и потихонечку отъехал. Признаюсь, мне большого усилия стоило не засмеяться, потому что всё это время на их лицах царило весьма озадаченное выражение. Было ясно, что они не поняли ни слова, и им нестерпимо хотелось посоветоваться друг с другом, но сделать это в моём присутствии им было неловко. Так они и сидели, пока я не уехал, выражая своими носатыми мордами крайнюю степень замешательства.

Признаюсь, это выражение про контрацепцию, уж не помню чьего авторства, мне в последнее время хочется повторять всё чаще и чаще. Как ни столкнёшься с подростками, так хочется их всех передушить. Маленькие они такие хорошенькие, милые, но как немного подрастут - всё, ублюдки конченые. Я лично таких называю "мутанты". Голос у них уже прорезался, под носом вырос пушок, а мозгов пока ещё совсем нет.

Но что лично меня в этом вопросе поражает до состояния лёгкой оторопи, так это полное бессилие родителей. Перед детьми у них полностью отсутствует какой бы то ни было авторитет.

Часто приходится видеть, как ребёнок например начинает выделываться, отказываясь фотографироваться. То есть все собрались, расселись, а двенадцатилетний говнюк вдруг стал в позу, и говорит - А я не хочу! И вся семья в полном составе начинает его уговаривать. Папа, мама, бабушки, дедушки, дяди с тётями, общим количеством до десяти человек, все вместе хором елейных голосов пытаются умаслить своё чадо малолетнее, чтобы оно соизволило стать рядом, и сфотографироваться. Уговоры длятся порою до десяти минут - Ну Максимочка, ну пожалуйста! - Ну Максик, я очень тебя прошу! - и бабушка - Максимка, родненький, ну всего одну фотографию!
Бывает, что даже я не выдерживаю, и подключаюсь к процессу - Максим, это будет отличная фотография, давай иди к нам скорее! - но мальчик надул губы, и не трогается с места. Толпа взрослых уже просто надрывается, пытаясь уговорить его сменить гнев на милость, но всё безрезультатно!

А ведь в этой ситуации хватило бы всего одной, маленькой-маленькой, малюсенькой, очень точно взвешенной, и своевременно отпущенной пиздюлины! И всё, мгновенно прекратились бы все попытки повыкаблучиваться, исчезло бы плохое настроение, и прошла бы нелюбовь к фотографированию. Стоял бы как миленький, и улыбался! Ну, или размазывал бы слёзы по щекам, что уже неважно, главное - стоял бы!

Но увы, почему-то в последнее время детям всё реже и реже взвешивают, что неминуемо приводит к катастрофическим последствиям - подростки становятся неуправляемыми, и чихать хотели на родителей.

Хочу быть верно понятым, я вовсе не сторонник телесных наказаний! Более того, считаю, что практически любого ребёнка можно прекрасно воспитать без единого подзатыльника, элементарным внушением и осмысленным, последовательным воздействием. Технология кнута и пряника, на мой взгляд, безнадёжно устарела, любой нормальный ребёнок прекрасно понимает "пряник" и "прости, ты плохо себя вёл, никакого пряника!".
Но в тех случаях, когда становится ясно, что в воспитании чада были допущены серьёзнейшие просчёты, и оно уже просто садится родителям на голову, подсрачник животворящий увы, является единственным выходом.

будни фотографа, Детское фото

Previous post Next post
Up