Отрывок из книги Армена Гаспаряна "Ложь Посполита"

Nov 23, 2019 01:45

Отрывок из книги А. Гаспаряна «Ложь Посполита

Сегодня, когда в средствах массовой информации возникает повод поговорить о том, как именно восстанавливалась экономика Европы после окончания Второй мировой войны, западные СМИ с небывалым энтузиазмом расскажут нам во всех подробностях про план Маршалла.

Речь идет о программе американского госсекретаря Джорджа Маршалла, которую он предложил в июне 1947 года. Согласно его плану, Вашингтон должен был оценить состояние экономик разрушенной Второй мировой войной Европы, а затем создать специальную правительственную комиссию для оказания экономической помощи европейским странам - от Португалии до Австрии, от Норвегии до Италии. Практически во всех зарубежных источниках план Маршалла рассматривается как единственно возможная и эффективная мера по спасению европейской экономики. Но при этом не учитывают один важный момент: план, помимо прочего, способствовал созданию экономического фронта холодной войны против Советского Союза и стран Восточной Европы, которые относились к социалистическому лагерю.

Ведь им Соединенные Штаты Америки тогда не помогали.



Сегодня распространено мнение о том, что США не помогли Восточной Европе, потому что Советский Союз отказался сотрудничать с Вашингтоном. Кто-то считает, что восточноевропейские страны сами (но, конечно, под давлением Советского Союза) отказали Вашингтону, решив, что смогут восстанавливать экономику самостоятельно. То есть Соединенные Штаты Америки спали и видели, как бы помочь Чехословакии, Польше, Венгрии, Румынии, Болгарии, Германской Демократической Республике. Но сталинское мракобесие помешало реализации абсолютно бескорыстных планов. В результате если всему цивилизованному миру помогали, то СССР переложил восстановление экономик стран соцлагеря на плечи жителей этих стран (и, в частности, поляков). И вот несчастные поляки, которые, едва избавившись от немецкой оккупации, попали в так называемую советскую оккупацию, еще и вынуждены были сами, своими руками восстанавливать экономику.

Не так давно один западный политолог в разговоре со мной сказал, что все было бы просто, если бы Сталин тогда согласился на реализацию плана Маршалла в Восточной Европе. Помогли бы полякам - и какие темпы роста экономики демонстрировала бы эта страна! А СССР сам ничего делать не хотел и другим не давал, поэтому страны социалистического лагеря пребывали в таком же отсталом состоянии, как и Советский Союз. И конечно, теперь Россия должна за это каяться.

Мысль интересная, и свидетельствует она прежде всего о том, что на Западе вообще не очень понимают, о чем идет речь.

К сожалению, у нас находится все больше удивительных людей, которые эту околесицу повторяют. Мол, вместо того чтобы разрешить американцам абсолютно бескорыстно помочь полякам, мы решили устроить им коммунистический «рай», чтобы они жили в такой же нищете, как мы сами, и чтобы везде был сплошной ГУЛАГ.

Давайте разбираться. Начнем с малоизвестного факта: в 1945 году в Польше был создан Объединенный фонд восстановления столицы. Этот фонд создавался при самой активной поддержке советского правительства и занимался сбором средств для восстановления Польши. Фонд начал действовать через неделю (!) после освобождения польской столицы силами 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов Красной армии совместно с войсками 1-й армии Войска Польского. Господину Маршаллу оставалось более двух лет до назначения на пост госсекретаря Соединенных Штатов Америки. Ни о каком плане восстановления послевоенной Европы, ни о какой помощи европейской экономике в США тогда речи не шло.

К июлю 1945 года, то есть через полгода после начала работы фонда, центр польской столицы был практически полностью расчищен от завалов и мусора. Разобрали свыше 700 тысяч кубометров руин. И сделали это советские солдаты вместе с местными жителями, которых советское правительство просило присоединиться к этой нелегкой работе. Тогда же в Варшаве был восстановлен первый памятник - Николаю Копернику. На тот момент в большинстве европейских стран работы подобного рода не проводились, и никакой господин Маршалл смелых планов по спасению европейской экономики не предлагал.

Говоря о восстановлении польской экономики, нужно не забывать о некоторых сопутствующих факторах. Советский Союз получил земли, которые до этого были немецкими, - Восточную Померанию, Восточную Пруссию, Селезию, Восточный Бранденбург и т. д. Часть этих земель отошла польскому государству. Их нужно было поднимать практически с нуля.

Мало кто знает, но за первые два послевоенных года, когда господин Маршалл только-только собирался с мыслями о том, как именно надо восстанавливать европейскую экономику, от Советского Союза через фонд шли гигантские средства на восстановление Польши. Помимо финансовой помощи осуществлялись чуть ли не ежедневные поставки продовольствия, одежды, стройматериалов, медикаментов и всего самого необходимого.

Обращаю ваше внимание на важный момент. Территории Белоруссии, Украины, РСФСР лежали в руинах. Нам самим не хватало денег, медикаментов, продовольствия, одежды, были сложности со стройматериалами. Мы отрывали от себя, но давали полякам. Кто-нибудь из польских экспертов сегодня об этом помнит? Кто-нибудь из польских деятелей рассказал о том, что одного только промышленного оборудования полякам передали тогда на сумму полмиллиарда долларов? Причем безвозмездно. Кто-нибудь слышал, чтобы польский политик или политолог публично поблагодарил Советский Союз (или Россию как правопреемницу) за помощь в восстановлении польской экономики после войны?

В результате советской помощи к 1949 году производство промышленной продукции на душу населения выросло в 2,5 раза. А по сравнению с довоенным временем более чем на 200 %. Но поляки предпочитают об этом не вспоминать. Невыгодно.

В 1947 году в Польше случилась засуха. Советский Союз, сам голодая, отправлял полякам тысячи тонн зерна и продовольствия. И когда сегодня всякие негодяи (например, так называемый россиевед Игорь Чубайс) говорят о том, что мы должны покаяться за голод, который был на Украине в 1947 году, мне хочется задать встречный вопрос: а почему голод был? Может быть, потому что мы сами, недоедая, отдавали полякам последнее, и они избежали голода, а мы нет?

К 1950 году товарооборот между Польшей и Советским Союзом превысил 1 млрд долларов. Гигантский скачок в сравнении с довоенными годами и рекордный показатель за все время существования Польши. Но никакой благодарности со стороны поляков мы не услышим. Ведь они считают, что если бы Польша приняла план Маршалла, то развитие экономики шло бы более высокими темпами. Но давайте зададимся вопросом: в каких европейских странах, которым оказывалась поддержка в соответствии с планом Маршалла, к 1950 году были зафиксированы такие показатели? Таких показателей не добилась ни одна из них. Темпы роста германской экономики хоть и были высокими, но не до такой степени.

Как уже говорилось, в результате Варшавского восстания исторический центр города был практически стерт с лица земли. Все лежало в руинах. Восстановление польской столицы шло при активнейшем сотрудничестве с архитекторами Ленинграда, которые разработали проект по воссозданию исторического облика города, используя документы из советских архивов. Однако сегодня поляки говорят о том, что восстановил столицу замечательный архитектор Ян Захватович. Некоторые, самые подкованные, признаются, что у Захватовича были связи с Россией, потому что в свое время он окончил петербургский Институт гражданских инженеров. Но было это еще во времена Российской империи.

Как минимум половина польской столицы построена из советского цемента и кирпича. Вы можете мне назвать аналогичный пример в странах Западной Европы? Может быть, восстановленный Гамбург на 50% состоит из американского цемента и кирпича? Или Любек хотя бы на 30%?

Я думаю, что многие современные политики и эксперты, любуясь красотами исторической Варшавы, даже не подозревают, что это все стало возможным благодаря «ужасам» азиатской большевистской деспотии.

С 1950 по 1955 год в Польше реализовывался так называемый шестилетний план индустриализации. За основу, разумеется, был взят советский опыт. Давайте посмотрим на результаты.

1955 год. По сравнению с 1950 годом промышленное производство выросло в 2,5 раза. Число аграрных кооперативов - в 14,3 раза. Очевидно, что таким образом мы пытались помешать полякам восстанавливать экономику. Какой иезуитский план! Добиться невиданных в польской истории показателей роста экономики только для того, чтобы как можно сильнее закабалить и осложнить жизнь полякам.

Наступил XXI век. Польша уже давно независима, крепких связей с Россией у нее нет. Казалось бы, ничто не мешает наращивать темпы экономического роста. Но почему-то когда деньги в польскую экономику вкладывала Москва, экономика росла как на дрожжах. Стоило выбрать в качестве помощников американцев - и темпы роста снизились: рост промышленного производства Польши в составе Европейского Союза в среднем равен 4,8 %. Это хорошие цифры? Конечно. Только давайте вспомним, что с 1946 по 1955 год рост экономики выражался десятками процентов. Не правда ли, странно? Мне кажется, что это повод самим полякам задуматься, почему так произошло.

Но им не до этого. Они продолжают критиковать советскую модель. Даже признавая некоторые экономические успехи 1946-1955 годов, они все равно сквозь зубы скажут, что хотя государственное регулирование и позволило восстановиться, но это возможно было только в краткосрочной перспективе и только на старом багаже. Когда старый багаж иссяк, тягаться с экономиками Западной Европы стало сложно, поэтому в любом случае виновата проклятая советская оккупация.

Наивно полагать, что хотя бы в среднесрочной перспективе поляки реально оценят те усилия, которые предпринимались Советским Союзом для восстановления их экономики. Скорее, напротив, будут и дальше придумывать разнообразные сказки, чтобы доказать зловредность Советского Союза. Так выгоднее. Потому что если начать говорить какие-то добрые слова в адрес Москвы, то рано или поздно возникнут вопросы: если стояла задача изжить поляков со света, то зачем вкладывались такие деньги в восстановление Польши? Казалось бы, наоборот, во время засухи надо было прекратить поставки хлеба и продовольствия. И чтобы польский обыватель не начал задавать подобные вопросы, придумали очень простую и понятную всем схему: был хороший план Маршалла по восстановлению экономики и был отвратительный Советский Союз, который всем только мешал.

С этой концепцией они сегодня и живут. Но если вы спросите поляков про те самые цемент и бетон, про кирпич, про эшелоны продовольствия и медикаментов, одежды и стройматериалов, они очень удивятся. Просто они никогда в жизни об этом не слышали. И восхищаясь архитектурным обликом Варшавы, они не подозревают, что сделали это советские архитекторы. В стремлении продемонстрировать величайший накал русофобии они об этом забыли.

Но это не означает, что мы с вами тоже должны обо всем этом забыть. Слушая выступления польских политиков, нужно всегда помнить, что их в принципе не интересует историческая истина. Их интересует историческая спекуляция на теме. А с правдой эта спекуляция всегда лежит в разных плоскостях.

Польша и СССР

Previous post Next post
Up