Ещё раз про орла (сказка)

Oct 22, 2019 10:01

Как-то раз группа скульпторов слепила-сотворила из говна двуглавого орла, как следует заморозила и презентовала его публике.

Поскольку дело происходит в сказке, скульпторам особенно и работать не пришлось: заказали в патриаршей мастерской помпезный позолоченный насест, насыпали в миску перед ним немного денег и - "крибле, крабле, бумс!" - из затхлых углов мгновенно само-собой сползлось говно и быстренько слиплось под заданное скульпторами лекало. Орёл получился красивый - со скипетром и державой, с коронами и гербами, с цепью ордена на грудных перьях.... весь такой величественный. Только - почти сплошь из говна. Разве что, отдельные перья и элементы декора настоящие ... случайно к говну по дороге прилипшие.

[Читать дальше]Пришли посетители смотреть. Даже почти совсем всамделишный (к тому-же, очень похожий на лицо благородного либерального происхождения) наследник престола заглянул.

Было очень много восторгов и восхищений. Все расхваливали утонченный рисунок крыльев, геральдическую правильность вылепленных корон и глубокое идеологическое наполнение скипетра.

И только один из посетителей, мельком взглянув на статУю, презрительно бросил:

"Кажется, из этого самого говна совсем недавно была сделана пятиконечная звезда? А теперь оно в орла слиплось? Ну, мода меняется, а говно остается... Жаль только, достойный символ испохабили".

Как тут все раскричались... Коллектив скульпторов возмущался особенно. Громче-же всего завопило (напоминаю, что дело происходит в сказке) само говно:
"Да как он смеет оскорблять сакральные символы?!? Короны и державу? Гербы и орденскую цепь? Да это кощунство какое-то!

Однако посетитель нисколько не смутился воплями. Спокойно и аргументированно отвечает:

Я сам - большой почитатель геральдического орла. Но очень не люблю говно. Даже из папье-маше (как раньше делали, бывало) могло-бы гораздо лучше получиться. А тут - вонь такая, как будто в перестроечную, им. товарища Блаженнейшего Собчака и Его Августейшей Дочери бордель-уборную попал... Или, прости Господи, в офис Партии жуликов и воров... И близко стоять не буду.

"Не можешь стоять, так иди и молчи! Не мешай людям святое сакральное дело делать! Сам не умеешь и не хочешь - не мешай другим!" - возопил Первый Великий Патриот.

"Какое неповторимое кощунство! На Символ наш рот раскрыл! На Державного Орла! Да он предатель... и всегда был предателем! Вор, негодяй, Кому продался?" - набросился Второй Великий Патриот".

Да, немного пованивает" - Согласился Третий Великий Патриот... - "Но что Вы хотели после 70 лет советской власти? Нету у нас других материалов и мы должны благодарить спонсоров...( ой, то есть скульпторов!) за то, что они даже из имеющегося скромного, но вполне естественного и истинно народного материала - сумели создать шедевр!"

"Говно - оно и есть говно!" - отрубил посетитель: "Из него можно слепить хоть орла, хоть снова серп и молот - только навозным мухам радость... Ну еще и вам - благородным бенефициарам миски с деньгами, что у говняного кумира под хвостом поставлена".

"Гнать его! Ату его! Кощунник! Негодяй! Предатель!" - общими силами вытолкали Великие Патриоты негодного посетителя наружу. Да, он, в общем, нисколько и не сопротивлялся - воняет очень. Вот только "подписку о неразглашении" сущности сотворенного Шедевра он давать никому не собирался.

И не надейтесь.


сказка, двуглавый орел, говно, симулякр, фальшивка

Previous post Next post
Up