OUaT, 21х2, 22х2

May 19, 2013 17:42



Таки добралась я до финала! Двойственные впечатления, но, в целом, мне понравилось. Откровенно слабая проработка сюжета выправилась если не отличной, то вполне приличной динамикой развития. Выстрелил почти все ружья, вывешенные на стене в начале сезона. И все было бы отлично, если бы не одно "но". Я не хочу в 3 сезоне смотреть про Неверлэнд! Не хочу-не хочу-не хочу!!! Я хочу, чтобы продолжали показывать Сторибрук и на контрасте с ним пусть будут флэшбеки из Сказочного леса, но не больше! И, как ни странно, я не хочу такого большого перерыва. Как бы я не ругала второй сезон, со сказкой расставаться не хочется...

Ну, и, как водится, подробный разбор.

"От второй звезды направо..."

Сюжетно интересная серия, как бы там ни было. Много Эммы и Нила, Тамары и Грега. Эти парочки продолжают меня умилять. Чарминги - нет слов! Я продолжаю относиться к ним с огромной любовью именно потому, что, на самом деле, таки семей очень мало. Да, они совершают глупости, говорят глупости, советуют глупости (разумеется, не всегда - я утрирую), но вот их нежности, тепла и любви хватить на всех, кто пожелает хоть чуть-чуть прикоснуться к этой магии - не злобной, не разрушающей, а созидательной. Ну, и их пробежки с пистолетами - это что-то: дяденьки играют в сыщиков
Думаю, и Принц, и Нил даже толком не понимали, насколько это все серьезно - взрослые игрушки (я про пистолеты) напрочь отбили последние мозги.

Раненый Нил отдельная песня. Поймать Эмму над порталом сил ему хватило, а вот просто не отпускать руку (как это сделал его отец когда-то) сил не осталось. Ну да я понимаю, что для сюжета это было жизненно необходимо.

Лейси... Фу-фу-фу! И как Голд терпел эту пьяную вульгарную девицу? Правда, Лейси у актрисы получилась лучше, чем Белль.

Доктора Вейла показали на пару мгновений. И что это было? Да и при всем моем уважении, но доктор Франкенштейн бы уж никоим образом не позарился на Лейси: почему-то мне кажется, что при всей развязности и донжуанистости Виктора, эта девица не в его вкусе. Тем более, что, в отличие от Руби, мать-настоятельница никуда не делась (правда, я даже немного скучаю по тем временам, когда она появлялась в своих "порнокостюмчиках" - хоть какое-то разнообразие наблюдалось). Хотя... Она занята у нас важными магическими проблемами, и скромный доктор, превыше всего ставящий науку, вряд ли сможет произвести на нее впечатление.

Бей-подросток в Лондоне и сцена с яблочным огрызком
И ведь логично: фея обещала мир без магии, но не обещала счастливого мира. Я вообще заметила, что все более-менее могущественные силы того мира отлично умеют играть словами, в то время как простые смертные не понимают подвоха, или воспринимают все буквально, не умея читать между строк.

Тень - вот страхолюдина! Я сначала даже подумала, что эта Тень ближняя родственница Похитителя Душ. Ну а что? По-моему, они очень похожи. И, кстати, странно, что мистер и миссис Дарлинг не просто моментально приняли незнакомого оборвыша как родного, но и поселили его в спальне со своей дочерью. Да, там были и другие братья, но: во-первых, они были младше; во-вторых, родные.

Грэг и Тамара. Ну, не знаю. Пока Грэг мне просто нравится. Без условий и какой бы то ни было логики. Да и Тамара оказалась тоже ничего персонаж. Эдакие современные инквизиторы, избавляющие мир от магии. Жаль только отца Грэга, кажется, классный был мужик.

"...и прямо до рассвета"

Финальный аккорд второго сезона. Описать можно несколькими словами: героизм, честность, любовь, прощение и прощание сопли-слезы-слюни. Тотальный ХЭ, все перемирились, отношения, наконец, выяснили, нарисовалась одна-единственная общая проблема и только Крюк снова в положении "не пришей кобыле хвост". Ну, или как "чемодан без ручки" - и тащить тяжко, и бросить не получается, нужен еще.

Оставить защиту города на Белль, которая не переносит магию
Ну дык, с Голубой феей же кровная вражда... Да, и неожиданное создание элтксира, возвращающего память...тоже очень вовремя. И, главное, хоть так Август сгодился.

Крюк меня вот неожиданно продолжает радовать. Наверное, дело в том, что больше показали его в своей атмосфере. И хоть я не верю, что рассказ о его несчастливом детстве был правдой, тем не менее, кадров он не испортил. И нет, КапитанСвон я все равно шипперить категорически не буду. Раз уж не быть Эмме с Голдом, то тогда СвонФайр - наше все. И, ах, как красиво прилетел кулак Принца в физиономию Крюка

Красивое начало светопреставления, красивый его же финал, совместная магия Эммы и Регины... Но умудриться прошляпить внука
Это надо уметь!

Бей-подросток так себе мальчик, если честно. В Сказочном лесу он был красивее, однако. И мне кажется, что Венди и девочка (забыла имя), которая пришла к Белфайру, когда Румпельштильцхен убил немую служанку - одна и та же актриса? Во всяком случае, очень похожи.

Странная логика у персонажей, конечно, но я уже ничему не удивляюсь. Душещипательный рассказ Крюка о том, что он хотел забрать потом Бея был бы более верибельным, если бы он не сдал потом мальчишку тени. Все-таки, подловатость и мелочность не искоренить ни при каких обстоятельствах. А вот то, что он был бы неплохим отчимом - не могу зедсь не согласиться. Но история повернулась так, как повернулась.

А потом все красиво уплыли в закат и жили долго и счастливо искать приключений.
Previous post Next post
Up