Почему красивое тело - красиво?

Apr 05, 2020 17:16

Если всё время, которое человек существует на Земле принять за один метр, то практически вся эта длина придётся на дикую жизнь.



И только один миллиметр из метра придётся на время цивилизованной жизни человека. Поэтому в нас ещё очень сильны инстинкты, доставшиеся нам от бесчисленных поколений наших диких предков.

У многих животных понятие привлекательности противоположного пола связано с запахом. У человека обоняние развито слабо и потому его возмещает хорошо развитое зрение.

Зрение человека, остро воспринимающее цвета, глубину и форму, стало одним из важнейших инструментов в восприятии окружающего мира.

Под его влиянием сформировалось чувство красоты - инстинктивный выбор того, что устроено наиболее совершенно, анатомически правильно.

Накопленный в миллионах поколений опыт поиска партнёра, наилучшего для продолжения рода.



Правильная осанка, прямые плечи, внимательный взгляд - как мы понимаем что этот человек красив?

Это признаки активного, энергичного, хорошо тренированного и развитого тела. Тугая пружина в теле человека, скрученная нелёгкими условиями жизни, воспринимается, как прекрасное.

Причём и в мужчинах, и в женщинах наличие энергии - один из главных признаков красоты.

Так же, к общим для обоих полов признакам красоты, можно отнести: яркие губы, ясные, чистые глаза, густые волосы, гладкую, плотную кожу - показатели хорошего обмена веществ и общего здоровья.



Почему, например, красивы большие глаза?
Больше поверхность сетчатки глаза - лучше зрение. А это являлось в диком мире одним из ключевых факторов в деле выживания особи и его потомства. И в цивилизованном мире это тоже актуально.

Красивы длинные ресницы - они лучше защищают глаза. Красивы не очень толстые, длинные брови - они не дают поту со лба попасть в глаза. То есть красиво то, что хорошо функционально.

Выпуклые, выступающие под кожей мышцы - красивы для мужчины, но не для женщины. Здоровая женщина имеет больший запас подкожного жира, чем мужчина. Этот запас, необходимый для вынашивания и кормления ребёнка, делает линии женского тела более мягкими.



Понятно, почему широкие бёдра красивы у женщин и совершенно неуместны у мужчин. Биологическая целесообразность.

То же самое можно сказать про грудь. Предназначение женской груди трудно переоценить, с неё начинается жизнь каждого человека. При этом, это одно из самых красивых частей тела женщины.



Тонкая талия женщины компенсирует широкие бёдра и придаёт подвижность и гибкость всему телу.

У мужчины, чем толще талия, тем он выглядит мощнее. Конечно, если толщина достигается за счёт пластин прямого и косого пресса.



Это позволяет быть более выносливым, носить большие тяжести.
Для мужчины длинные волосы только помеха в бою.

А для женщины - возможность, при отсутствии одежды, сохранить тепло и прикрыть маленького ребёнка у груди.



То есть, по опыту наших предков, длинные волосы у женщины могут быть полезны. И потому, подсознательно, воспринимаются, как красивые.

общество

Previous post Next post
Up