7 причин спать на левом боку

Sep 23, 2019 12:00

Длительность сна влияет на физическое и психическое здоровье - это известно всем. Но немаловажную роль в этом играет и положение во время сна.



Эксперты утверждают, что существует такая поза для сна, которая имеет большие преимущества для нашего здоровья. Это сон на левом боку.

Чем он полезен?

1. Укрепляет лимфатическую систему

Левая сторона тела - доминирующая лимфатическая сторона и, следовательно, во время сна на левом боку организм лучше фильтрует лимфатическую жидкость.

2. Улучшает пищеварение
При сне на левом боку на нас работает сила тяжести: пища без труда проходит по толстому кишечнику, а желудок и поджелудочная железа находятся в более удобном положении. Это способствует лучшей выработке поджелудочных ферментов.

3. Полезно для сердца
Артериальная циркуляция сердца становится лучше, когда мы спим на левом боку. Такое положение во время сна способствует лимфодренажу и тем самым позволяет снять напряжение с сердца.

Но людям с хронической сердечной недостаточностью и тем, кто перенес инфаркт, лучше спать на правом боку.

4. Оптимально для беременных женщин

Сон на левом боку не только улучшает циркуляцию крови у беременных женщин, но также снимает нагрузку со спины, предотвращает сдавливание печени маткой, улучшает кровоток к матке, почкам и плоду.

5. Уменьшает изжогу
Исследования показывают, что при положении на левом боку уменьшаются симптомы кислотного рефлюкса. Эффект наступает сразу же, поэтому в случае появления изжоги лучше прилечь на левый бок на некоторое время.

6. Облегчает боль в спине
Сон на левом боку помогает уменьшить давление на позвоночник. Людям, страдающим от хронических болей, врачи как раз рекомендуют отдыхать в таком положении чаще.

7. Помогает циркуляции крови

При сне на левом боку уменьшается давление на полую вену - главную вену, расположенную с правой стороны тела. Такой сон помогает при варикозном расширении вен.

здоровье

Previous post Next post
Up