ЗА ТРИ МОРЯ ЗА СЧАСТЬЕМ

Aug 14, 2009 13:41


На самом деле в Израиле четыре моря (Мёртвое, Галилейское, Средиземное и Красное). В Мёртвом море невозможно утонуть, из ласкового Средиземного моря невозможно выйти, а в Галилейского море невозможно войти (без молитвы).

Как бы назвали древние иудеи того, кто спустился к ним с небес на серебряной птице, разговаривая при этом по мобильному телефону? Для них он был бы богом!

Многие уехали за три моря в Землю Обетованную за счастьем. Но все ли его там нашли?


В любой поездке меня интересуют не памятники, а прежде всего люди, их души, - люди и есть для меня суть памятники. Мне интересно, насколько мы разные, и насколько мы одинаковые.

Израиль - совершенно особая для русских страна. Наибольшее число паломников на Святой Земле из России, затем из США. Но складывается впечатление, что все эти реконструируемые святыни лишь приманка для туристов, артефакты для историков, символы веры для паломников. Всё это бизнес, туристический бизнес, и ничего более!

Языкового барьера в Израиле для русских не существует, потому что четверть граждан Израиля наши бывшие соотечественники. Надписи на иврите встречаются так же часто, как и русская речь. Горячие споры на родном языке можно услышать практически везде. Спорят о Ленине, о Сталине, о Горбачёве, о перестройке, ругаются…

- Россия - проклятая Богом страна. Никогда не будет в ней нормальной жизни. Была бы возможность, давно бы уехал. К черту такую родину, которая не может обеспечить нормальное существование для человека. Уж лучше бы нас завоевали.
- Неужели ради сытого рабства ты откажешься от независимости?
- Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Для меня где жить хорошо, там и родина.
- Так что такой родины, как наша, мне не нужно.
- Дело не в том, хорошая или плохая у тебя Родина, важно то, что она ТВОЯ!
- Прόклятая страна. И почему я родился в этой забытой богом стране, а не где-нибудь в небольшом благополучном государстве?
- Каждый рождается там, где должен. К тому же, дело не в стране, а в состоянии души! Где ты счастлив - там твоя родина!
- Вот я бы и хотел, чтобы у меня была такая родина, где бы я мог жить спокойно и счастливо.
- Все зависит только от тебя самого. Везде, всем и каждому дана возможность любить. И никуда не деться от себя. Где бы ты ни жил, везде для тебя, как и для всех, будет существовать одна проблема: как любить, когда не любят тебя, и как отвечать на чужую любовь, когда не любишь сам. В конце концов, дело не в том, где ты родился, а как ты прожил свою жизнь». (из моего романа «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак» на сайте Новая Русская Литература [url]www.newruslit.nm.ru[/url])

В 90-е годы многие уехали из СССР в погоне за лучшей жизнью, а теперь жалеют. Конечно, двадцать лет назад уровень жизни в нашей стране был низкий, она была закрыта от мира. Ныне совсем другое дело.
Понятно стремление людей вернуться на свою историческую родину. «Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше». Но нашли ли они своё счастье в Земле Обетованной? Не все, далеко не все.

Многие наши бывшие соотечественники, включая водителей и экскурсоводов, признавались, что испытывают ностальгию по родине. Они уезжали на Землю Обетованную в трудные для России времена. А сейчас всё изменилось: почти выровнялся уровень жизни, есть возможность свободно ездить по миру.
Водитель автобуса Володя (бывший военный лётчик, москвич) признался, что и рад бы вернуться, но купить квартиру в Москве (свою, когда уезжал, он отдал за бесценок) теперь не по силам. Живётся тяжело, в свои шестьдесят пять приходится работать, чтобы заработать пенсию. Пенсия в Израиле для женщин в 65 лет, в 67 для мужчин. Минимальная зарплата 1000 долларов в месяц, в час не менее 19,5 шекелей по закону! Но здесь невозможно так легко заработать деньги, как в России. Социальные пособия - 2,5 тысячи шекелей (1600 + 800 съём жилья).

Да, всё познаётся в сравнении. За прошлый год в Израиле на дорогах погибло 12 человек. У нас в России ежедневно(!) гибнет 90 человек. Не плохо, если бы у нас, также как в Израиле, постоянно транслировалось по радио объявление: «Национальное управление по безопасности на дорогах предупреждает: «Водитель, ты видишь впереди пешеходный переход. Затормози, дай пройти пешеходам. Ты в ответе!»

Автомобильные пробки в Израиле, как и везде! Замусоренность моря и города, кажется, общая для всех проблема. Долгострой не только наша национальная особенность. В Иерусалиме, например, уже который год строят трамвайное сообщение. Один только трамвайный мост обошёлся, по словами экскурсоводов, в 50 млн.долларов. Когда эта стройка завершится, не знает никто.

Что отличает евреев, так это беспрекословное соблюдение традиций. Вызывает уважение культ старца в Израиле, - фотографии седого раввина на улицах можно встретить повсеместно. И нигде ни одного пьяного!
Поесть в кафе в Петербурге и в Израиле стоит примерно одинаково, но вот порции в Израиле почему-то в два раза больше.
Красота израильских девушек не поддаётся описанию. Мне всюду мерещилась Юдифь.
Достоинство этой страны в том ещё, что можно потребовать официанта, говорящего по-русски. Обслуживавшая нас в кафе Лера из Челябинска рассказала, что родители привезли её в Израиль в пятилетнем возрасте. Сейчас работает официанткой. Своей родиной считает Израиль. О России не вспоминает.
Да и что такое Родина? Место, где ты родился? Или где ты вырос? Или где ты живёшь?

Чем больше я путешествую по миру, тем больше люблю свою Родину!
Любовь к родине, это не любовь к какому-либо политическому режиму. Это любовь ко всему, с чем вырос, то, ради чего живёшь, что составляет твою жизнь и твою суть.
Патриотизм не рыночное понятие - он не покупается и не продаётся. Его невозможно привить и невозможно воспитать.
Где кончается патриотизм и начинается национализм? Патриотизм - это когда считаешь свой народ, не хуже других, а национализм - когда считаешь, что твой народ лучше других!

Еврейский народ один из немногих, который выжил (даже при холокосте) сохранив свою уникальность, свой язык и свою веру. Но благодаря чему? Благодаря своему прагматизму, стремлению выжить несмотря ни на что, благодаря своей религии. Невольно вспоминается как Иисус Навин завоевал землю ханаанскую и убил всех царей (Библия, книга Иисуса Навина 10:25,26). В основе христианства и всех авраамических религий лежит Тора. ИСтория - Из Торы.

Евреи мобильны - идут туда, где лучше.
Но нужно ли уезжать за три моря, чтобы найти там своё счастье?
Счастье не в комфортных условиях жизни, а в возможности самореализации. Человек счастлив, когда он может наиболее полно реализовать себя! И потому люди стремятся туда, где они могут наиболее полно осуществить своё предназначение!
Известно множество соотечественников, которые, уехав из России, смогли многого добиться за границей.
Каждый рождается потенциально Моцартом или Рафаэлем, однако великими становятся единицы. Всё зависит от условий. Или от характера? Я убеждён, что в большей степени от характера!

Так нужно ли уезжать за три моря, чтобы найти своё счастье?

P.S. После путешествия по Святой Земле и публикации в интернете своих заметок, у меня появилось много друзей и читателей в Израиле. Некоторые из них просят высказать своё отношение к военной операции «Расплавленный свинец». Но я не могу поддержать ни одну из сторон. Это всё равно что говорить, какая вера правильнее. Израильтяне, как и палестинцы, защищают свою родину. Но убеждён: насилие порождает в ответ только насилие. «Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи» (Притчи 10:12).

Не зли других и сам не злись.
Мы гости в этом бренном мире.
Вдруг, что не так, прости, смирись,
Умнее будь и улыбнись!
Холодной думай головой.
Ведь в мире всё закономерно!
Зло, сотворённое тобой,
К тебе вернётся непременно!

ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ! -
главный вывод моего романа-быль "Странник"(мистерия)

P.S. Читайте и смотрите в моём дневнике также посты, посвящённые пребыванию в Израиле: "Израиль с любовью", «Иерусалим - весь мир», «Непобедимая Масада», «Крещение в Иордане», «Ночь в Гефсиманском саду», "Путь на Голгофу Христа", "Место рождения Христа", "Родина Иисуса Христа" и другие.

© Николай Кофырин - Новая Русская Литература

евреи, счастье, странник, море, путешествие, израиль, россия, ссср, любовь, николай кофырин, видео, эмиграция, земля обетованная

Previous post Next post
Up