Аватар 2: Путь воды / Avatar: The Way of Water (2022)

Jun 18, 2023 20:40




Режиссёр: Джеймс Кэмерон

Сценарий: Джеймс Кэмерон, Рик Джаффа, Аманда Сильвер и другие.

В ролях: Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Стивен Лэнг, Кейт Уинслет, Клифф Кёртис, Джоэль Мур, Си Си Эйч Паундер, Иди Фалько, Брендан Коуэлл и другие.

Давно хотел посмотреть в том числе, потому что скачал 4K на 40 гигабайт, но даже на дисковом пространстве с террабайтами такой объём не катастрофа, но кое-что.

И сразу скажу, что от «Аватар» 2009 года я был в восторге. Графика с идеей противостояния совпали с моими вкусами и мировоззрением. А вот сиквел одновременно восхитил и разочаровал. Как так и почему? Поехали, поплыли, полетели, чтоб разобраться.

[Spoiler (click to open)]
Достоинства и плюсы.

- Графика тут снова шикарна! И Кэмерон ей богу умеет снимать! Возможно, будь он реально у руля в последнем «Терминаторе»… Ладно, пустое. Забили и проехали. Но так или иначе в сиквеле решает не только и не столько графон, сколько шикарные режиссёрские находки и находки нанятых Кэмероном художников. И это важно! Возьми ты хоть IMAX, хоть 8K, хоть FullHD, но без удачно поставленного кадры всё пшик!







А тут таких удачных кадров масса! Буквально столько, что можно получить десятки, а то и сотни высококлассных обоев на рабочий стол!

- История как таковая проста, понятна и эмоциональна. Но никаких оттенков серого, естественно, тут ожидать не стоит. Здесь именно добро и зло. Как было с самого начала, так и осталось. Проблема только в том, что в сиквеле оно и хорошо, и плохо одновременно. И об этом я ещё скажу ниже.

- Семейная история. Простая и понятная мозаика из драмы мужа и жены, загадочной и странной приёмной дочери, взаимоотношений на новом месте и, наконец, привычного конфликта отца на сына.




Проблемный младший сын пытается всем угодить, особенно отцу. Мальчишка пытается стать взрослым, сильным, смелым, нужным и отличиться, но постоянно всё у него не так. Он крайний. Он виноват. А Салли балансирует, чтоб быть суровым и справедливым отцом, вождём и командиром. Знакомо? 100500 раз.

Но впечатление я мог бы передать, как абсолютно нейтральное. Не равнодушие, а нейтральный эмоциональный отклик. Потому что… Обычно такие драмы меня цепляют, когда у персонажей за душой проблема. В том смысле, что у отца, у матери, у сына или дочери не просто переживания, а боль или трагедия.

Но в сиквеле такого я не заметил. Джейк Салли и остальные страдают, но не ломаются. В каком-то смысле все положительные персонажи прошли свою проверку на прочность и на излом. А большего тут и не надо. Простая, две копейки, драма, которая прекрасно знает какой тут градус необходимо держать, чтобы не отвлекать от большего! От зрелища, от красоты, а позже от войны.

Минусы и недостатки.

- Логика или война заложник жанра и замысла. К сожалению, «Аватар 2: Путь воды» - это абсолютно наиттипичнейший блокбастер с могучими, но обязательно тупыми злодеями и вроде бы ослабленной командой непобедимых героев, которые всё равно и неизбежно смогут всё почти что без потерь. Интриги - ноль! Ну или почти что ноль.

Но настоящая проблема в том, что сиквел серьёзно и сурово повысил градус приоритета борьбы земного контингента за разные ресурсы Пандоры. Как ни крути, но в первом «Аватаре» экологически чистая планета была источником и месторождением ресурса, который жаждали продать за миллионы и миллиарды, но совершенно непонятно зачем. Там не было конкретики. Поэтому конфликт был проще. Природа и гармония против алчности и фанатизма.



И вот Пандора стала целью для... переселения землян и даже источником бессмертия, которое здесь добывают из местного аналога китов. Да-да, я понял к чему тот клонит Кэмерон. Сценарий, правда, утрирует и даже дико утрирует, когда нам констатируют, что люди убивают разумных с культурой и философией. Да там ещё не просто убивают, а так, что оставляют тушу на произвол. Мы извлекли чего нам было надо и… Пущай гниют! А мясо? Мясо! Тонны мяса! Неужто нельзя переработать? Не на еду, так на химикаты. Люди, вы чего? Где прагматизм? Использовать, так уж по полной.


И да, я слышал про такую охоту, но вроде не в отношении китов, а на индийских тигров. Нужны были яички, а остальная туша в утиль. А тут киты. Но ведь не просто так, а ради бессмертия. Пусть даже и не всех землян. Ишь, размечтались! Товар там дорогой, поэтому он только для миллионеров и миллиардеров. Наверное, и наверняка.

Но раз такое дело, разве… нельзя использовать весь арсенал науки и технологий? Где вирусы? Где орбитальные бомбардировки? Да не ковровые, а точно по координатам? Там органический, планетарный интернет, мать Эйва! А вирусы и антидоты можно использовать, чтоб шантажировать и племена, и другие биологические виды, способные на диалог.



Зачем гигантские машины, когда и в первом фильме, и во втором проблему можно было решить налётом сотен, а, может быть, и тысяч дешёвых, но эффективных воздушных и подводных БПЛА и БППА? Спасибо, что хотя бы звуковое оружие тут есть. А химия? А излучение различных диапазонов? Я не могу сказать и не скажу, что ненавижу На’ви или экологический посыл от Кэмерона. Нет. И даже вовсе нет! Но… Небесные люди, что ж вы такие тупые?



В других блокбастерах безжалостные роботы так убивают, что аж бросают врагов туда-сюда, но не ломают шеи с гарантией. А, если и убивают, то точно не основную цель. И в «Аватар 2: Путь воды» эпичная, но не война, а спарринг, который отчаянно пытается дать битву больших машин и биосферы Пандоры. Огонь и эпик! Облагороженные зерги против терранов! Природа против металла!






- Ну и напоследок. Надеюсь, полковнику не сделают арку раскаяния. Вот у него сын за всё хорошее против всего плохого. И, кажется, возможно, может быть, там и не только сын, но даже дочь, которая тем более за всё хорошее против всего плохого.



А тут ещё и тело рекомбинанта с возможностью прямого подключения к местной планетарной сети, чтобы растрогаться, переосмыслить жизнь и повернуться против плохих и злых. А, может быть, не надо? Пусть чувства к сыну останутся такими, какие есть. Пусть персонаж останется брутальным вояком на стороне небесных людей и корпораций.


блокбастер, обзор, фильм, фантастика, режиссер, драма, боевик

Previous post Next post
Up