Европа / Europa Report (2012) США

Mar 10, 2021 19:36




Режиссёр: Себастьян Кордеро

Сценарий: Филип Джелэтт

В ролях: Кристиан Камарго, Анамария Маринка, Микаэл Нюквист, Дэниэл Ву, Каролина Выдра, Шарлто Копли, Эмбет Дэвидц, Исайя Уитлок мл., Дэн Фоглер и Нил Тайсон.

Вот жаль, что я нашёл «Европу» сейчас, а не примерно пару лет назад. Потому что тогда я как раз искал фантастику открытий. Именно фантастику открытий, а не космические войны, великое спасение галактики и уж тем более я не хотел фантастику про монстров, которым случилось скушать забравшихся слишком далеко землян.



Я хотел увидеть или прочитать о персонажах, которые просто работают и изучают нечто, некий феномен или что-то ещё. И вот в «Европе» мне рассказали про работу экспедиции не к Марсу, а спутнику Юпитера, который известен тем, что под его льдами возможны как минимум озёра из жидкой воды. А, может быть, там целый океан! И не какой-нибудь, а с жизнью. Органической. Пусть даже и простейшей. Согласитесь, что тема для фантастики не то чтоб очень, но оригинальная. И что же вышло?

[Spoiler (click to open)]




А вышел достаточно добротный фильм с относительно вменяемыми персонажами без пафоса и клюквы. Да, декорации и спецэффекты здесь такие, какие только смог позволит себе фильм, собравший всего-то навсего чуть больше сотни тысяч долларов в прокате. Да и сценарий здесь не идеален. И об этом мы ещё поговорим, но, блин, когда вы там последний раз смотрели фильм, фантастику, в которой учёные и их работа не на фоне, не на втором и не на третьем плане, а на первом?




Я не могу назвать «Европу» уникальной, но хотелось бы побольше таких фильмов! С большим бюджетом и лучше проработанным сценарием.

Вот теперь я могу перейти к проблемам «Европы», потому что их, к сожалению, достаточно.

Во-первых, я хочу процитировать отзыв Игоря Петрова с Кинопоиска.

1. В космосе нету звука, вернее там не в чем ему распространяться. Но в фильме постоянно присутствуют какие то звуки с открытого космоса.

2. Скорость с которой ракета носитель выходила на орбиту была 250 м\сек, первая космическая скорость для вывода объекта на орбиту составляет 7,9 км\сек. Всего то в ~32 раза больше.

3. По ходу фильма один с космонавтов в открытом космосе замарался в гидразин, только вот температура плавления этого вещества 1 °C, с чего делаем вывод что в космосе теплее чем у нас зимою.

4. Когда показывают компьютерную технику ну это просто жуть, почему она пищит, бибикает и фыркает.

5. На спутнике юпитера, Европе, у них гравитация визуально не отличается от земной, на самом деле она должна быть меньше в 7,5 раз.

6. Скафандры, наверное с полиэтилена так как один порвался без видимых на то причин.

7. На вышедшем из строя блоке связи у них нагар, откуда он там взялся ? ведь для нагара нужна температура и кислород но в космосе нету кислорода и прогреть там либо что очень проблематично ввиду температуры в -269 °C. Там еще присутствует сетка дырок на крышке, наверное для лучшей циркуляции горячего вакуума :)

8. Почему так много работающих источников света на корабле, я смотрю проблем с нехваткой энергией там нет, только вот в реальном мире они есть и очень сильные, никто не будет зря ее тратить.

9. Помехи на камерах у них просто хохма, похоже что это происходит в параллельной вселенной где ничего не знают о цифровом сигнале, а использую только аналоговые устройства.

10. Бесполезные пиктограммы и всякие шкалы не пойми чего при обзоре со скафандра. В реальности всегда визуализируются числовые значения, а шкалы используются только в компьютерных играх для отображения хп\мп. Хотя может у них вся техника аналоговая…

https://www.kinopoisk.ru/user/3385173/comment/1848702/

А теперь пара копеек от меня.

- Первая, по-настоящему заметная проблема фильма в том, что в экспедиции всего лишь навсего один зонд для исследований инопланетных водоёмов. Поэтому они его запустили, естественно, потеряли и тут же присели, так как замены нет. Серьёзно?! Я понимаю, что в космосе чрезвычайно важен вопрос массы корабля, но… Одно дело Гагарина едва не заменили на Титова, потому что последний был банально легче, а сам космический корабль был у предела допустимой массы. А тут экспедиция аж к спутнику Юпитера! Да, первая, но ведь набрали же шесть человек экипажа. Могли бы и рассчитать ресурсы, чтоб астронавты получили хотя бы пару зондов!



- Вторая и самая главная проблема «Европы» в том, что лента буквально балансирует на грани между серьёзной фантастикой и набившим оскомину клише с голодными космическими монстрами =\ Какие признаки? Во-первых, монстр есть и он голодный :) А во-вторых, поскольку персонажи - это жертвы, которые должны быть съедены, они тупят, чтоб хищник получил возможность сделать своё дело.

Ну ладно кто-то протупил в «Чужом» или в «Живое», но тут-то вроде бы потенциал на большее! И персонажи вроде бы не падают до уровня коллег из «Прометея», но всё равно не понимают как подводный хищник выслеживает свою жертву. А там всё настолько очевидно, насколько может быть вообще! И даже один из астронавтов, за пару секунд до гибели прямым текстом говорит о том, что нужно сделать, чтобы коллега смогла спасти его, но… Иначе и кина бы ни было.



Вот так и получается, что начинается тут всё за здравие, а вот кончается всё-таки за упокой.

триллер, фильм, фантастика, драма, космос, отзыв

Previous post Next post
Up