Комбинаторика для бедных, наглядно.

Feb 28, 2014 00:01




Блокпост... (кликабельно)

Господа-товарищи, а хотите маленький тестик на профпригодность? Попробуйте без гугла и не заглядывая под кат сказать, что в этом бронеавтомобиле вам показалось странным и совершенно неправильным? Сразу подскажу, что броневичок совершенно оригинальный и неповторимый, хотя и вполне себе серийный. И, да - вопрос не относится к установленным верху турелям со щитками. Ну как, готовы отвечать?



Staghound AEC в бою (кликабельно)

Совершенно не могу воспроизвести логику, по которой в 1956 году в Ливане были произведены (точнее, - пересобраны) эти вот броневики. Дело в том, что на вооружении армии Ливана состояли как американские БА Staghound (в вариантах с 37-мм пушкой и 75-мм "короткой" гаубицей), так и английские тяжелые БА AEC Mk.III, вооруженные 6-фунтовыми (57-мм) пушками. Как и почему башни от AEC оказались на американском шасси, и как туда ухитрились поставить длинноствольную 75-мм пушку - не спрашивайте. Но в итоге получилось очень, по моему, недурно.




Получившийся броневик, известный как Staghound AEC превосходил обоих родителей по огневой мощи, не уступая в бронировании. Отметились такие БА во всех конфликтах, где участвовала ливанская армия, начиная с кризиса 1958 года (это был первый звоночек, а после третьего звонка - "ближневосточная Швейцария" провалилась в бездну гражданской войны и исламизации).



на улицах Бейрута (кликабельно) + еще кадр +
еще один, из ненайденого мною видеоролика.

А надежность американского шасси (уж не из-за выхода ли английской техники из строя высвободились башни?) оказалась такова, что последнее боевое применение этих броневиков имело место в восьмидесятых годах прошлого века, во время Гражданской войны в Ливане - спустя полвека после того, как машины сошли с конвейеров американских и английских заводов. Переплюнули их в этом плане, наверное, только Т-34 на Балканах, уже в 90-х. + а это уже гражданская... + еще кадр

1956, БА, Ливан

Previous post Next post
Up