Бронепоезда гражданской войны. В Ирландии.

Dec 05, 2021 00:01




Ирландский бронепоезд 1922 года (кликабельно) + он же, сзади-сверху.

Практически сразу после перехода основной территории Ирландии - как итога войны за независимость - в статус доминиона Британской Империи и образования Ирландского Свободного государства там вспыхнула гражданская война между умеренными политиками, считавшими, что надо пользоваться моментом и срочно укреплять молодую государственность и радикалами, которые хотели все и сразу.

image Click to view


ирландский бронепоезд в тылу, тянут черные паровозы

Политические расклады там были ничуть не проще, чем в любой другой гражданской войне, но для нас сегодня самое главное - бронепоезда. Правительственные войска (умеренных) имея доступ к инфраструктуре не могли пройти мимо этой идеи и не прошли. Другое дело, что бронепоезда те были пропорциональны стране, в которой разгорелась война - парочка броневагонов, вооруженных наборами дырок для ружей и пулеметов, бронепаровоз и контрольные площадки (взрывать мятежники из той же ИРА научились хорошо).



тендер большого бронепаровоза БЕПО "Тутанхамон" (кликабельно)

Насколько это было эффективно? Я думаю, что в достаточно степени, потому что вся артиллерия досталась опять же, правительственным войскам, а стрелковкой даже с такими бронепоездами сделать что-то радикальное сложно. Захватить станцию и контролировать деревушку вблизи ж/д - запросто. Во всем остальном же практика применения бронепоездов в Ирландии ничем не отличалась от других гражданских войн.+ еще фотография ирландского бронепоезда
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2307159.html. Please comment there using OpenID.

железнодорожная техника, 1922, ирландия, 1923

Previous post Next post
Up