Мотор Fairy P24 Monarch, 24 цилиндра в небе.

Oct 18, 2021 00:01




Fairey Battle с двигателем Fairy P24 Monarch и соосными винтами (кликабельно)

Fairey Battle был самолетом не слишком удачным во всех отношениях, но в качестве учебно-тренировочного провоевал всю Вторую Мировую. Но не только как тренировочный, но и как экспериментальный. В частности, на нем обкатывали идею, которую коротко можно назвать "больше цилиндров".



Самолет с 24-цилинтровым мотором, вид спереди (кликабельно)

Рядные двигатели жидкостного охлаждения уступили место V-образным с дюжиной цилиндров, но хотелось большего! Радиальные-то "звезды"?? У них в два ряда уже стояло по 14-18 цилиндров, соответственно и мощность... Вот, к 1939 году та же компания Fairey разработала 24-цилиндровый H-образный двигатель Fairy P24 Monarch с внушительной для того времени мощностью до 2240 л.с.



Fairey Battle с 24-цилиндровым двигателем, вид слева (кликабельно) + вид справа.

На чем его испытывали? Ну конечно, на том, что было - на своем же Fairey Battle. Правда, размеры самолета не позволяли установить пропеллер, способный реализовать мощность нового мотора, так что встроенный редуктор, приспособленный для вращения двух соосных винтов оказался кстати. Диаметр вышел вполне пригодный для тестовой платформы.



Fairy P24 Monarch под открытым капотом (кликабельно) + двигатель отдельно

Конечно, боевой машины получиться не могло, да на это и не рассчитывали - но обкатать двигатель получилось в полной мере (а вот довести его до годного к установке в боевые самолеты уровня - нет). Супердвигатель Fairy P24 Monarch опоздал на войну и так и не нашел своего места в небе. Пришли уже реактивные моторы...
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2282641.html. Please comment there using OpenID.

авиационная техника, экспериментальные, великобритания, 1940-е

Previous post Next post
Up