Как не утопить Universal Carrier? Задачка для D-Day.

Sep 30, 2021 00:01




Universal Carrier не тонет! (кликабельно)

Universal Carrier был машинкой хотя и неказистой, но весьма удачной и просто очень массовой. Поэтому, конечно, в преддверии D-Day (в смысле, высадки в Нормандии) они обязательно должны были принять участие. Но была проблема: были эти Universal Carrier невысокими настолько, что даже с предельно приблизившегося к берегу десантного судна они ныряли бы сразу "с ручками", в смысле - бессмысленно тонули бы. Что делать?



машины на английском берегу, перед погрузкой (кликабельно)

Устройства для плавания на них городить? Так они дороже и тяжелее самих транспортеров выйдут. Поэтому американцы (судя по опознавательным знакам?) пошли по пути минимального сопротивления: БТРам просто надставили борта. Я не знаю, настоящей ли броней, но почему бы и нет? Получили уже не настолько компактные машины, но способные своим ходом выйти с мелководья на сушу не захлебнувшись.



Надставленный БТР на дорогах Нормандии (кликабельно)

Бонусом получился несколько больший защищенный объем. Конечно, назначение этих машин не сено возить, но все-таки приятно, можно даже в рост подняться, осмотреться. Хотя, насколько я вижу, "высадочные" борта можно было несложно снять. Было таких машин немного, только в самой первой волне десанта - потом уже нормальные поехали, когда пирсы наладили.+ еще кадр из Нормандии, но качеством похуже.
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2273162.html. Please comment there using OpenID.

сша, бтр, великобритания, 1944

Previous post Next post
Up